Последние новости

Реклама

Госдума предложила запретить анонимность в мессенджерах

Нарушителей будут ждать крупные штрафы

парламентарии нижней палаты российского парламента внесли в Госдуму законопроект, в случае принятия которого мессенджеры будут обязаны идентифицировать своих пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия, сообщает издание РИА «Новый День».

«Проектом предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера, на основании договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также, народные избранники предлагают возложить на мессенджеры обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети, «какие идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ».

«На мессенджеры возложены обязательства по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения сообщений от других пользователей, обеспечению возможности рассылки электронных сообщений по инициативе органов госвласти, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ», – пояснили авторы.

Уточняется, что в случае, если мессенджеры не будут исполнять новые требования об ограничении рассылки массовых сообщений, среди них содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ, предусматривается возможность ограничения оператором связи доступа к сервису обмена электронными сообщениями и штрафы.

Так, штраф для граждан будет составлять от 3 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей; для юридических лиц – от 800 тыс. до 1 млн рублей.

По мнению советника президента России по глобальной сети Интернет Германа Клименко, инициатива имеет право на существование, однако должна обсуждаться с экспертами IT-индустрии, передаёт RT. «Пока индустрия не знакома с этим законом, мы попробуем совместно с разными нашими организациями типа ИРИ, РАЭК, РОЦИТ пообсуждать, посмотреть внимательно на него. В самой идее зла нет, однако вопрос в её реализации», – отметил он.

Столица России, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля