Последние новости

Реклама

В России отменили открепительные удостоверения

И перенесли президентские выборы

Госдума РФ приняла в третьем чтении пакет поправок в избирательное законодательство. В частности, были отменены открепительные удостоверения на выборах, а граждане получили возможность голосовать не по месту регистрации, а по месту пребывания. За поправки проголосовал 381 депутат, против – 36 депутатов, один парламентарий воздержался. Трансляция ведётся на сайте нижней палаты российского парламента, сообщает издание РИА «Новый День».

Теперь россиянин, обладающий правом голоса, может подать заявление в избирком по месту пребывания не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 14:00 субботы накануне дня выборов. Поправки распространяются как на президентские выборы в 2018 году, так и на региональные выборы, начиная с 10 сентября текущего года.

Также, принятый закон предусматривает перенос голосования на выборах президента в 2018 году на 18 марта – годовщину подписания договора о вхождении Крыма в состав России.

Вспомним, в апреле эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина выступили за полную отмену открепительных удостоверений на выборах, раскритиковав их замену аналогичными отрывными талонами с марками.

Как писал «Новый День», по мнению экспертов, данные поправки, а также более свободное голосование вне своих участков, могут быть связаны с желанием правительства России увеличить явку на выборах главы государства: ранее обсуждалась её цифра в 70%.

Москва, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля