Последние новости

Реклама

Симферополь. Масштабный крымский ежегодный фестиваль документального кино «КрымДокЪ» появится в 2018 году. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре заявил заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов, сообщает издание «Крыминформ».

«Сегодня мы презентуем вам новый фестиваль. Он будет являться чисто – если можно так выразиться – крымским продуктом, который будут производить крымчане. Называться он будет «Открытый фестиваль документального кино «КрымДокЪ». Первый фестиваль произойдёт в будущем году, поэтому сегодня мы начинаем подготовку к нему», – сообщил Заатов.

По словам одного из организаторов фестиваля Светланы Косарич, фестиваль будет ежегодным. «КрымДокЪ» направлен на популяризацию документального кинематографа и формирование гражданской позиции, кроме того, стимулирование социальной активности крымчан средствами публицистического кино», – добавила она.

Более подробно о фестивале рассказала другой организатор Елена Куценко. «Мы решили, что фестиваль будет состоять из двух программ: конкурсной и премьерной», – рассказала она.

В первой программе будут презентованы фильмы, какие имеют непосредственное отношение к Крыму: ленты об истории полуострова, культуре, людях и важных событиях. Отправить свои заявки на участие могут не только документалисты из Крыма, однако и из других регионов России, кроме того, зарубежных стран.

Во второй программе покажут новые документальные фильмы, какие не обязательно посвящены Крыму, однако представляют интерес для зрителя. Кроме этого, покажут также архивные кинодокументы. «Мы познакомились с директором Красногорского киноархива, оказалось, она из Феодосии. Мы договорились, что будем искать (материалы), а они нам будут помогать», – добавила Куценко.

Она также рассказала, что «КрымДокЪ» договорился сотрудничать с екатеринбургским фестивалем документального кино «Россия». «Как только мы заявили, что у нас будет свой фестиваль, к нам обратились коллеги с фестиваля, который проходит уже 28 раз в Екатеринбурге, («Россия») – старейший фестиваль. Они захотели с нами сотрудничать и заявили, что будут счастливы привезти на следующий год эхо своего фестиваля – фильмы-победители», – заключила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля