Последние новости

Реклама

Гротеск и мудрость: Премьера русского драмтеатра заставляет задуматься

Пьеса, написанная двадцать лет назад, по-прежнему современна и заставляет задуматься

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Состоялась вторая весенняя премьера в Крымском академическом русском драматическом театре имени Максима Горького. Главный режиссёр Юрий Фёдоров поставил пьесу российского драматурга Никиты Воронова «Страсти по Торчалову».

Пьеса была написана в 1997 году, в не самое простое время для России. Она  поражает глубиной поставленных автором вопросов, меткостью, остроумием и тонким грустным юмором.

Достоинства этого произведения в своё время привлекли внимание Льва Дурова, который первым поставил по нему спектакль в Театре на Малой Бронной. И его постановка  до сих пор идёт в театре. Сегодня интерес к пьесе возрос, и наш Русский театр, как и было обещано на последней пресс-конференции, также влился в эту волну театральной современности.

Режиссёр-постановщик спектакля Юрий Фёдоров привнёс в свой спектакль дополнительные краски: удивительную философичность и некую притчевость, элементы гротеска, народного простодушия и мудрости, а также ненавязчивую комедийность. Тем не менее Фёдоров нестандартно определил жанр своей постановки – некомедия.

– сегодня мы живём в мире вывернутых наизнанку критериев и ценностей, – говорит Юрий Фёдоров. – Кажется, что навсегда утрачены доброта, любовь, порядочность, честность. Суетно проживаем жизнь, не желая подвергать её морально-нравственному анализу. Наш спектакль – это художественно-гипотетическая возможность задать себе много неудобных вопросов.

Действие спектакля происходит в своеобразном чистилище – где-то между жизнью и загробным миром. Это ещё не «станция», как говорят герои спектакля, это «полустанок», и для того чтобы «отправиться дальше», его обитатели должны вспомнить свой самый главный грех, совершённый при жизни. Здесь оказываются все завершившие свой жизненный путь, независимо от пола, должности и века проживания. Здесь же оказывается главный герой пьесы Павел Максимович Торчалов – бывший партиец, а позже – реформатор. Но классификация греха здесь неоднозначна. В этом-то и есть прелесть спектакля: в отсутствии указующего перста и однозначных ортодоксальных оценок.

Какова цена твоих поступков? Чего ждать после смерти? Что будет положено «там» на чашу твоих весов? По какому кругу ты проживаешь свою жизнь и кто это решает? Почему круг для некоторых может оказаться квадратным? И как жить дальше? Вот главные вопросы, на какие хочется найти ответы при просмотре этого спектакля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля