Последние новости

Реклама

Почти месяц экстрима

Спортивная часть экстрим-фестиваля возросла из одной недели в три

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Почти месяц экстремальных удовольствий, уличный спорт и многочисленные мастер-классы по самым разным дисциплинам! Всё это в одном месте с 19 июля по 6 августа на международном фестивале «Экстрим-Крым». Больше о самом мероприятии, его спортивном и курортном аспектах «Газете» сказал его идейный вдохновитель и председатель республиканской организации «Экстрим-Крым» Константин Выдыш.

– Что вы подготовили в этом году? Много ли фишек ждёт любителей экстрима на пятом, юбилейном фестивале?

– В этом году мы не стремимся что-то скрывать, потому что факторы, какие традиционно привлекают спортсменов и туристов на «Экстрим-Крым», остались те же. Мы просто добавили что-то точечно. Так сказать, усилили эффект. Спортивная часть фестиваля возросла из одной недели в три. Первые семь дней пройдут в атмосфере танцевальных баттлов, в них поучаствуют представители пятнадцати стран. Вторую неделю посвятим уличным видам спорта. Впервые у нас появятся и силовые дисциплины. Просто в этом году мы решили разделить всё на секции, чтобы у каждого был свой конкретный промежуток времени. Тогда человек приедет и получит удовольствие от тех видов, какие ему близки и интересны. В прошлом году часто бывало, когда два или даже три интересных вида идут в одно время, сейчас мы это исправим. 

– Несколько лет назад «Экстрим-Крым» воспринимали исключительно как спорт. Такую спортивную тусовку. Сейчас в контексте санкций и блокады мы можем считать фестиваль в его нынешнем формате прорывом?

– К сожалению, спорт на сегодняшний день является инструментом, среди них и политическим. Поэтому фестиваль, во всём его многообразии можно назвать прорывом. Если в прошлом году у нас участвовали спортсмены из восьми стран, то в этом сезоне свое участие уже подтвердили представители 15 стран. И это в марте. Так что я уверен, что до старта мероприятия мы данный показатель ещё нарастим. Примечательно, что речь идёт не только о ближнем, однако и о дальнем зарубежье. Будут ребята из США, Польши, Франции, Словакии, Чехии… Мы верим, что они, побывав у нас, потом расскажут у себя на родине, какой же он, настоящий Крым. 

– Насколько перспективным, на твой взгляд, является такое направление, как спортивный туризм? 

– Я вообще считаю, что будущее за различного рода инновациями. Рынок, среди них туристический и спортивный, также нуждается в переменах. Нельзя всё время полагаться на какую-то накатанную годами схему и быть уверенным, что это обязательно сработает. Так и здесь. Крыму нужна новая волна, новый инструмент, новая окраска туристического потенциала полуострова.

– Что фестиваль даёт Черноморскому району? 

– Если мы ведём речь о масштабных проектах, каким и является фестиваль, то рассчитывать на сиюминутный эффект инвестиций не стоит. Я понимал ещё в самом начале, что ближайшие пять лет надо пахать и пахать, чтобы это в конечном итоге как-то начинало работать. Однако в целом для района это начинает приносить дивиденды раньше, чем для тебя. Если же говорить о самой Оленевке, то там курортный потенциал благодаря фестивалю вырос в разы. Мы сейчас занимаемся вопросами размещения гостей, и это уже сложно сделать, почти всё занято. Безусловно, отдача для мелкого бизнеса есть. Дальше будут и крупные игроки. Это только начало большого пути, и мы тут выступили неким якорем, взяли на себя эту ношу. 

– Студенты часто живут от сессии до сессии. А руководитель крупнейшего экстрим-фестиваля? Как отдыхаешь?

– Наверное, также (смеётся). Уж моя семья так точно. Дочка весь год советует, кого везти из артистов, с кем она сфотографируется, расспрашивает про виды спорта. Так что семья – это мой первый помощник во всех начинаниях. Если говорить о себе, то я уверен, что сила – в движении. Поэтому, пока молодой, стараюсь успеть всё. И отдых для меня – это скорее просто поиск гармонии. Вообще, если честно, думаю, когда стану совсем старым, то, наверное, уеду за город и буду фермером (смеётся).     

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля