Последние новости

Реклама

Муниципалитетам Крыма выделили деньги на бездомных животных

Более 29 млн рублей выделено муниципалитетам Крыма на стерилизацию, отлов и умерщвление раненных бездомных животных. Об этом рассказала первый заместитель председателя Госкомитета ветеринарии РК Анастасия Лисовская-Чудинович, сообщает издание РИА «Новый День».

Проблема бездомных животных на полуострове приобрела угрожающий характер. Число покусанных бродячими псами крымчан растёт с каждым днём. Особенно сложная ситуация сложилась в Керчи и Феодосии, много жалоб поступает от туристов из Ялты, а в Ленинском районе в текущем году даже вводили карантин по бешенству.

В начале текущего года председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе заявил об отсутствии средств на финансирование республиканского закона, принятого в 2016 году и предусматривающего меры по отлову и стерилизации бездомных животных. По его мнению, это может привести к самым негативным последствиям, и увеличить возможность нападения животных на людей. Вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин пообещал, что в случае перевыполнения бюджета по итогам первого квартала обратится в парламент, чтобы инициировать перераспределение заложенных средств, учитывая финансовые нужды по работе с бездомными животными. И вот теперь деньги проявились. «Мы со своей стороны, как орган исполнительной власти, в соответствии с законом, обязаны выделить муниципалитетам деньги на реализацию непосредственно тех обязательств, какие на них возложены в соответствии с законом. А именно: отлов безнадзорных животных, стерилизацию женских особей, умерщвление агрессивных животных или животных, какие имеют травмы или заболевания не совместимые с его дальнейшим нормальным существованием, а также подбор трупов животных. И в этот день данные средства уже направлены во все муниципалитеты Крыма в сумме более 29 млн рублей», – рассказала Лисовская-Чудинович.

Она напомнила, что закон «О защите животных от жестокого обращения» предусматривает возведение приютов для бездомных животных, однако принимать соответствующие решения должны муниципалитеты, при этом источники финансирования приютов не ограничены.

Госкомитет ветеринарии РК начинает контролировать приюты только после введения в эксплуатацию.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля