Последние новости

Реклама

В Госдуме предлагают отменить день тишины перед выборами

На прошлой неделе на рассмотрение Госдумы поступил законопроект, которым отменяется так называемый день тишины – запрет на проведение агитации накануне голосования, передаёт «Крымская газета».

Неработающая норма

«Законопроектом предлагается отменить день тишины, то есть разрешить проведение агитационных мероприятий вплоть до окончания выборов, что повысит явку избирателей на выборах и будет способствовать их проведению в соответствии с демократическими принципами гласности и свободы», – говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов законодательной инициативы, между которых вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, день тишины не выполняет своей функции – предоставить избирателю возможность определиться с выбором без воздействия агитационных материалов. 

Законотворцы указали, что ранее размещённые плакаты и билборды, если не находятся рядом с избирательными участками, можно не убирать. Да и сами избиратели вполне могут обмениваться агитационной продукцией, общаться и влиять таким образом на выбор друг друга.

При этом в пояснительной записке также есть отсылка на европейские страны – Германию, Швецию и Великобританию, где нет запрета на такую агитацию.

День праздника

Здесь следует сказать, что скептические реплики по поводу дня тишины стали раздаваться в Госдуме ещё в феврале. Тогда по этому поводу высказался Владимир Жириновский. 

«Для усиления явки на выборах 10 сентября (в единый день голосования в 2017 году. – Ред.) и на выборах президента (в марте 2018 года. – Ред.) мы предлагаем отменить день тишины. И даже в день выборов пусть агитация идёт, круглые сутки по всей стране без всяких ограничений <...> Пусть финансирование будет любое – из любых источников, никаких ограничений», – цитирует политика информагентство.

Он вообще предложил проводить в день выборов праздничные акции – для привлечения избирателей на участки. По его мнению, в день выборов требуется устраивать максимальное число концертов, развлекательных мероприятий, спортивных соревнований. «Это привлечёт людей. А при помощи агитации в субботу мы вспомним, что выборы в воскресенье. Таким образом, мы можем увеличить явку», – пояснил Владимир Жириновский.

Стоит сказать, что эксцентричный оратор нашёл поддержку в руководстве Центризбиркома. В частности, зампредседателя ЦИК Николай Булаев назвал предложение рациональным, отметив, что в нём «есть здравое ядро, которое можно пообсуждать».

«Я участвовал в избирательных кампаниях, и часто суббота превращалась в поиск того, что вбросят против тебя... В этом есть какой-то смысл, надо пообсуждать», – заявил Николай Булаев,  уточнив, что это его частное мнение.

Анархия «денежных мешков»

Впрочем, и лагерь скептиков также наиболее представительный. Между них секретарь генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он призвал «не превращать выборы в торжество анархии». А именно это, опасается зампред Госдумы, может произойти, если разрешить агитацию в день выборов и накануне голосования и отказаться от ограничений на финансирование кампаний.

«Если говорить о российском законодательстве, регулирующем выборы, то оно, если вы посмотрите в целом на опыт других стран, очень взвешенное и обеспечивает равные условия и права всем участникам: прозрачный механизм финансирования, равный доступ к СМИ кандидатам и партиям, какие участвуют в выборах», – считает вице-спикер. Ну а если, добавил он, упразднить «достаточно строгие, однако прозрачные правила в части финансирования кампаний, то удастся соревнование денежных мешков».

В свою очередь, отмена дня тишины и агитация в день выборов могут навлечь обвинения в понуждении граждан к участию в выборах. Поэтому Сергей Неверов напомнил, что «Единая Россия» отбирает кандидатов на выборы через процедуру предварительного голосования. Соответственно, тем партиям, чьи избиратели «неактивны в день выборов», следует внимательнее присмотреться, кого они выдвигают кандидатами, – посоветовал депутат Госдумы.

Сергей Неверов обратил внимание и на то, что явка на выборах в разных регионах различается и «порой это связано может быть даже с различными климатическими условиями». «Россия – большая страна, однако выборы проводятся по единым правилам», – подвёл черту вице-спикер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля