Последние новости

Реклама

Показательный апрель: Результаты работы правительства Крыма

«Крымская газета» анализирует результаты работы правительства во второй месяц весны

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Развитие агросектора и снос на столичном рынке

В апреле определены победители конкурсного отбора по получению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. Грантополучатели должны в течение 18 месяцев реализовать полученные средства в соответствие со своим бизнес-планом.

Во всех муниципальных образованиях продолжается борьба с незаконной торговлей. Таким образом, в столице Крыма были снесены торговые объекты, расположенные перед Центральным рынком. Данные меры будут способствовать узакониванию торговли.

Главное событие

В III Ялтинском международном экономическом форуме, основная программа которого прошла с 20 по 22 апреля, приняли участие более 1,5 тысячи человек, среди них представители 50 стран. Количество иностранных гостей увеличилось до 250 человек (в 2016 году их было 83). Политическое значение ЯМЭФ огромно и направлено на прорыв информационной блокады Крыма на Западе. Участников форума поприветствовал Владимир Путин. Лично посетили мероприятие и ознакомились с инвестиционным потенциалом Крыма первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак и Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Сергей Кириенко отметил наличие в Крыму огромного количества сфер для инвестиций, а Дмитрий Козак подчеркнул, что ключевые вопросы интеграции Крыма в состав России уже решены.

Результатом ЯМЭФ стало подписание ряда крупных соглашений о реализации инвестиционных проектов в Республике на сумму около 100 млрд рублей.

Год экологии

В конце месяца во всех регионах Крыма прошёл Всероссийский субботник. В частности, на прилегающей к Симферопольскому водохранилищу территории проведена масштабная санитарная уборка – на прибрежной территории водохранилища собрано и подготовлено к вывозу около 2000 мешков мусора, приведено в порядок 20 га территории. В санитарной уборке приняли участие порядка 300 человек.  

С апреля в Крыму возобновлена работа по сбору и утилизации отработанных батареек. Пункты приёма работают в столице Крыма, Алуште, Джанкое, Керчи, Феодосии и Ялте (адреса пунктов указаны в инфографике в № 69 от 21 апреля, кроме того, на сайте «Крымской газеты» gazetacrimea.ru).

Связи близкие и дальние

В апреле состоялись рабочие встречи с представителями субъектов Российской Федерации, посвящённые сотрудничеству в различных сферах. Таким образом, между Крымом и Ленинградской областью развиваются не только дружеские, однако и партнёрские отношения. В то же время на встрече с представителем Чеченской Республики, помимо вопросов делового сотрудничества регионов, были рассмотрены вопросы межнациональных отношений и религии. Также глава республики уверен в перспективности развития сотрудничества Крыма и Германии, о чём он заявил в рамках рабочей встречи с делегацией Федеративной Республики Германия.

Также, деловые отношения развиваются и с Социалистической Республикой Вьетнам. В середине апреля прошёл визит в Ханой делегации из Крыма, в состав которой вошли представители органов власти, руководители и специалисты ведомств.

Новый сезон – новые условия

В этом году в Крыму планируется оздоровить и охватить отдыхом более 126 тыс. детей. Поэтому сегодня ведётся подготовка детских организаций к оздоровительной кампании: осуществляется текущий ремонт, подбор кадров, работников школ, вожатых и т. д.

Также, проводится благоустройство пляжных территорий. В частности, помимо прочего, Минкурортов РК подготовило план благоустройства пляжей, расположенных в районе Симферопольского шоссе города Евпатории. В целях безопасности отдыхающих планируется установить дорожные знаки, уменьшающие скоростной режим, обустроить пешеходные переходы на участке дороги Саки – Евпатория и принять другие меры.

К концу апреля во всех курортных регионах прошли конкурсы по благоустройству пляжных территорий. Всего 445 пляжей имеют закреплённых пользователей. Тем не менее в Ялте, Судаке, Саках и Ленинском районе конкурсы будут проходить повторно, и по итогам количество пляжей в сезоне 2017 года может достичь 500.

Важные стройки и #СтопСамострой

В посёлке Молодёжное Симферопольского района и микрорайоне Белое — 2 в столице Крыма идёт возведение детсадов на 260 мест каждый, а в микрорайоне Симферополя Новониколаевский строится общеобразовательная школа на 500 мест. В Сакском районе также идут строительные работы – дошкольные образовательные учреждения на 150 мест возводятся в селе Ивановка, на 350 мест – в Новофёдоровке, на 160 мест – в селе Уютном. Все три объекта должны быть сданы в эксплуатацию в текущем году и открыты для приёма детей в начале 2018 года.

Для упорядочивания всех градостроительных процессов в республике в апреле создан Архитектурно-градостроительный совет РК, который будет работать на постоянной основе. С целью проверки разрешительной документации по строительству Архитектурно-градостроительным советом в восьми городских округах и шести районах республики в конце апреля введён запрет на капитальное возведение до января 2018 года. Данное решение отражено в распоряжении главы республики «О некоторых вопросах регулирования градостроительной деятельности». Для выявления фактов нарушения градостроительного, природоохранного и земельного законодательства при возведении капитальных объектов строительства в Крыму стартовала социальная акция #СтопСамострой. Обращения граждан принимаются на электронный адрес: [email protected]. Подробнее об этом читайте на стр. 22.

Помимо этого, в Крыму зарегистрирован первый договор долевого участия на приобретение жилья эконом-класса в столице Крыма. А в Алуште стартовала программа «Жильё для российской семьи» – органы местного самоуправления начали работу по формированию списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках данной программы, реализуемой на территории РК по объекту «Жилой комплекс на ул. 60 лет СССР в г. Алуште».

Высшая театральная премия и «Поезд Победы»

В апреле в городах Крыма и в столице прошёл ряд мероприятий, посвящённых 73-й годовщине освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Таким образом, в столице Крыма и Армянске встретили «Поезд Победы». Патриотические акции проводятся под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова совместно с ФГУП «Крымская железная дорога».

Также в апреле в столице Крыма отметили 25-летие образования ОМОН «Беркут» Управления Росгвардии по РК, День Конституции Республики, День издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России.

Состоялась торжественная церемония награждения лауреатов высшей театральной премии Крыма «Золотой грифон». Премия является единственным на полуострове профессиональным творческим проектом в области театрального искусства.

В городах Крыма почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

По данным Управления информационной политики Мининформа РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля