Последние новости

Реклама

Анатолий Локоть: Новосибирск заслуживает набережной на всем протяжении города

Городские власти уже этим летом приступят к реконструкции Михайловской набережной. Мэр Анатолий Локоть на месте ознакомился с дизайн-проектом благоустройства.
Зеленые насаждения, зона для семейного отдыха, выделенные дорожки для любителей велопрогулок и катания на роликовых коньках — все это попытались совместить в облике обновленной набережной разработчики проекта.

Сегодня, 23 мая, у главной сцены набережной Оби главе города Анатолию Локтю представили подробный план-схему, как и где будет проходить благоустройство.

В презентуемом проекте учтены пожелания горожан, прозвучавшие в ходе общественных слушаний. Так, центральная сцена останется на своем месте, только немного будет перенесена в глубь парка, чтобы оставался променад. Вырубки зеленых насаждений не будет, появятся закрытые кафе и туалеты.

– Исторически набережная складывалась как остров. С одной стороны сначала появилась река, появился мост, и отсек набережную. Затем появился тракт, который в дальнейшем назвали — улица Большевистская и Коммунальный мост. Таким образом, со всех сторон у нас набережная превратилась в остров, – говорит архитектор проекта из новосибирской архитектурной мастерской «Адаптик-А» Павел Носарев.

Авторы идеи предполагают, что на «острове» должна быть среда, отличная от городской суеты. Горожанам требуется преодолеть путь, чтобы очутиться в речном парке, для этого разработчики организуют подходы к городской набережной со стороны Красного проспекта и со стороны метромоста, тем самым разделяя потоки в «активную» и «тихую» зоны.

Согласно дизайн-проекту появятся две дополнительные остановки: одна — у парка «Городское начало», другая — между парком и метро «Речной вокзал».

Благоустройство Михайловской набережной будет проходить в несколько этапов. Первый этап начинается уже эти летом. Планируется обустройство прогулочной зоны вдоль реки, дорожек для велосипедистов, благоустройство в районе главной сцены: установка фуд-кортов и фан-зоны. На следующий год — высадка зеленых насаждений.

Отмечается, что на время работ доступ на набережную будет ограничен.

По задумке городских властей, благоустройство набережной позволит сделать её центровым местом для отдыха в Новосибирске. Так, по словам начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анны Терешковой, в настоящее время ведутся переговоры с коллективами школ об организации общегородского выпускного на обновленной Михайловской набережной.

– С самого начала моей деятельности в роли мэра ко мне поступало множество обращений относительно набережной. Реализация этих задумок вылилась в конкретный проект. Наши замыслы очень хорошо вписались в федеральную программу. В этом году мы получаем более 140 млн рублей. И приступаем к первому этапу, – отметил Анатолий Локоть.

Также, мэр рассказал, что в будущем желал бы видеть набережную на всем протяжении города: от Ини до Заельцовского парка. Подчеркнув, что «Новосибирск заслуживает того, чтобы на всей протяженности города была красивая и удобная набережная».

Для справки: Городская набережная будет благоустроена в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды». За два года будет благоустроена вся набережная реки Оби: от парка «Городское начало» до гостиницы «Ривер Парк». Начало работ запланировано на 15-20 июля 2017 года.

Разработчики проекта — конструкторское бюро «Стрелка» в сотрудничестве с новосибирской архитектурной мастерской «Адаптик-А».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля