Последние новости

Реклама

Белорусское море работает

Экспорт рыбы из Белоруссии в Россию вырос в 15 раз

За три месяца текущего года Белоруссия отгрузила в Россию рыбы в 15 раз больше, чем за тот же промежуток времени прошлого года. В целом объём поставок за первый квартал 2017 года равен экспорту рыбной продукции за весь 2016 год. Меры Россельхознадзора, который не раз ловил поставщиков на реэкспорте запрещенной продукции из ЕС, отпугнули контрабандистов от сыра и фруктов, теперь они переориентировались на рыбу, сообщает издание РИА «Новый День».

По информации Белстата, за I квартал этого года белорусские поставщики ввезли в РФ 2,3 тыс. тонн рыбы общей стоимостью 260 млн рублей. За тот же промежуток времени прошлого года эта цифра была существенно скромнее – 156 тонн стоимостью 25 млн рублей. В основном из Белоруссии везут замороженную рыбу, поставки живой невелики, пишут «Известия».

Примечательно, что больше половины экспортированной из РБ рыбной продукции составляет скумбрия – 1,2 тыс. тонн. Тогда как в прошлом году белорусские экспортеры вообще не ввозили данную рыбу в Россию. Также, в 10 раз вырос объём поставок сельди, а также в пять раз лосося.

Более того, белорусские поставщики начинают выходить на рынок с экзотичными товарами, а именно, везут каракатиц, осьминогов, кальмаров и угрей. Впрочем, пока объёмы поставки подобной продукции незначительны.

В то же время ввоз рыбы в Белоруссию из стран ЕС, а также Норвегии и Исландии в стоимостном выражении выросли в разы. Так Норвегия отгрузила в I квартале в РБ 8 тыс. тонн рыбы, Исландия – 3 тысячи тонн, Финляндия – 2,7 тыс. тонн, Германия и Нидерланды – 132 и 105 тонны соответственно.

Эксперты считают, что рыба, которую белорусские поставщики везут в Россию, не что иное как реэкспорт «санкционки». Тем не менее, законных оснований остановить поток продуктов, попадающих под эмбарго нет. Дело в том, что даже простая переупаковка делает продукцию белорусской, а для неё нет препятствий для ввоза в РФ.

Между тем, Россельхознадзор продолжает проверять белорусские предприятия в части безопасности выпускаемой продукции. Не так давно был запрещен ввоз в Россию товаров, выпущенных ООО «Камчатская рыба» (Гродненская область), ООО «Розовый кит» (Минская область) и ЗАО «Мера Голд» (Гомельская область).

Вспомним, противостояние Москвы и Минска по поводу импорта сельхозпродукции из Белоруссии обострилось в последние месяцы. В январе Россельхознадзор заявлял о существенно возросших объемах экспорта нехарактерной для Белоруссии продукции после введения Россией в 2014 году продуктового эмбарго. Претензии к Белоруссии были и у министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, он назвал республику «крупнейшей перевалочной базой для санкционной продукции»: по данным главы Минсельхоза, с начала действия продэмбарго Белоруссия увеличила долю в поставках продовольствия в Россию с 1% до 15%.

Также, Россельхознадзор неоднократно приостанавливал ввоз мясных, молочных и рыбных продуктов с ряда белорусских предприятий, указывая на нарушения ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС. В ответ на действия России в начале февраля Александр Лукашенко поручил министру внутренних дел Белоруссии возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта «за нанесение ущерба государству».

Москва – Минск, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля