Последние новости

Реклама

В Якутске прошло открытие мемориальной доски государственному и партийному деятелю А.В. Паулину

22 мая по адресу: ул. Ярославского, д. 13 прошло открытие мемориальной доски известному государственному, общественному и партийному деятелю Якутии, почетному гражданину города Якутска Арведу Вольдемаровичу Паулину.
Второй секретарь Якутского горкома КПРФ Иннокентий Романов ознакомил собравшихся с биографией этого уникального человека, прожившего 100 лет (1900 — 2000 гг.) и явившегося свидетелем и активным участником исторических событий XXвека.

— Мы в этот день открываем мемориальную доску одному из легендарных людей нашей республики, внесшему неоценимый вклад в развитие народного хозяйства и культуры Якутской АССР, особенно в развитие северных районов, — сказал ветеран партии Семен Алексеев. — Якутский народ помнит заслуги Арведа Вольдемаровича и чтит его память. Он был настоящим интернационалистом, много сделал для укрепления дружбы народов в многонациональной республике.

Секретарь первичной партийной организации № 10 г. Якутска Наталья Андреева и коммунист Наталья Сотникова многие годы общались и дружили с Арведом Паулиным и его семьей. Наталья Никитична выразила благодарность родным ветерана и Якутскому горкому КПРФ за установление мемориальной доски этому замечательному человеку.

— До сих пор не издана книга воспоминаний о старом большевике-ленинце Паулине, хотя материалы уже собраны, — выразила сожаление секретарь первички.

Далее она сказала о своем знакомстве и общении с Арведом Вольдемаровичем (принимал её в пионеры, а позже дал рекомендацию для вступления в ряды КПРФ), эпизоды из его героической биографии и высоких человеческих качествах.

Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев отметил важность проводимого мероприятия. Говоря о героической биографии Паулина, Виктор Николаевич обратил особое внимание на два момента: во-первых, на его молодой возраст, как и всех коммунистических лидеров Советской Якутии. Он вступил в ряды партии, защищал завоевания Октября, а затем участвовал в восстановлении и строительстве Советского государства, в частности, работая на Севере Якутии. Во-вторых, на огромный объём работы молодых строителей социализма и реальные достижения в ней, несмотря на тяжелейшие природно-климатические условия и несравнимые с современностью технические возможности.

— В этом отношении нынешние руководители и управленцы, обладающие гораздо большими возможностями, довели страну и республику до кризиса и не могут похвастаться какими-либо реальными достижениями. В год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции мы должны вспомнить обо всех ветеранах партии, — отметил лидер коммунистов Якутии.

Со своими воспоминаниями о Арведе Паулине выступила секретарь первичной партийной организации № 33 Альбина Иванова. Она вспомнила о речи старого коммуниста Паулина в 1970 году перед студентами Якутского культпросветучилища в рамках проводимой тогда в стране Ленинианы. Рассказ ветерана партии о своей биографии, о том, как он видел и слушал В.И. Ленина, оставил у студентов, в том числе Альбины Ивановой, большое впечатление и восхищение оратором.

— Мы, вступившие в ряды Коммунистической партии в 90-е годы, всегда брали пример и равнялись на таких людей, как Арвед Паулин, — сказала Альбина Герасимовна.

В заключение выступила супруга внука Арведа Паулина Елена Паулина. Она поблагодарила всех участников мероприятия, коммунистов, за то, что они чтят память Арведа Вольдемаровича и сказала о семейной жизни ветерана. Елена Модестовна с сожалением сказала, что современные власти мало вспоминают о таких заслуженных людях республики, как Арвед Паулин.

Затем состоялась церемония открытия мемориальной доски. Коммунисты, родные и друзья Арведа Вольдемаровича возложили возле неё живые цветы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля