Последние новости

Реклама

Тень чемпиона

Поклонники футбола порой остаются недовольны, когда наша газета, разумеется, по их мнению, неоперативно освещает события в чемпионате КФС, забывая, что «Крымская правда» общественно-политическое, а не спортивное издание. Коль заговорили о болельщиках, то не можем согласиться и с их претензиями в адрес Крымского футбольного союза, который вот уже третий год возглавляет инициативный президент Юрий Ветоха. Ему и его дружной команде единомышленников удалось наладить деловые отношения с УЕФА и с Министерством спорта Российской Федерации, благодаря чему футбол на полуострове не захирел, а продолжает жить, вызывая дикий гнев у всех его недоброжелателей, пытающихся на Украине возродить подобие «крымского футбола», сообщает издание «Крымская правда».

В условиях необъявленной блокады крымского спорта у нас много сделано в футбольной сфере: подходит к финишу второй чемпионат КФС, с каждым сезоном увеличивается количество детских команд различных возрастов, создана сборная команда Крыма с перспективой на будущее. Всё это свидетельствует, что как только наш чудесный край стряхнёт с себя все запреты и ограничения, футбол твёрдо станет на ноги. Если в первом первенстве КФС за титул чемпиона боролись, по сути, два клуба — симферопольский «ТСК-Таврия» и ФК «Севастополь», то теперь уже пятеро из них претендуют на награды первенства. Можно уже без ошибки предсказать, что имя нового чемпиона мы узнаем лишь
10 июня в заключительном, 28-м туре, и оно будет названо в заочной дуэли севастопольцев с дебютантом первенства молодёжненской «Крымтеплицей». В этом сражении за победу, по логике вещей, должны были участвовать и симферопольцы. Но по различным причинам пока ещё действующий чемпион КФС превратился в…тень чемпиона и хотя теоретически может сравняться с двумя лидерами, но на практике, если в борьбе с «Океаном» и новым владельцем Кубка КФС евпаторийцами сохранит за собой любой комплект медалей, это будет для него достижением.

Сегодня мы приводим результаты игр и авторов голов в поединках прошедших 24-го и 25-го туров. Матчи 24-го тура: «ТСК-Таврия»«КФУ-Бахчисарай» — 3:1 (Руслан Платон (три) — Дмитрий Бровкин), «Океан»«Севастополь» (Яков Эрлих, Игорь Зубко — Олег Солович, Редван Османов), «Рубин-Ялта»«Крымтеплица» — 0:0, «Кафа»«Евпатория» — 2:1 (Денис Головещенков, Александр Субботин — Делявер Нуридинов). А вот как спустя неделю, в дождливые выходные дни, завершились матчи 25-го тура: «Севастополь»«ТСК-Таврия» — 3:0 (Евгений Прокопенко, Редван Османов, Андрей Кива), «Крымтеплица»«Океан» — 4:1 (Сергей Мельник, Максим Приходной (два), Александр Бойко — Игорь Зубко), «КФУ-Бахчисарай»«Кафа» — 0:8 (Денис Головещенков (четыре), Александр Субботин (четыре), «Евпатория»«Рубин-Ялта» — 3:0 (Делявер Нуридинов (два), Евгений Харченко).

Нет, наверное, смысла анализировать каждый из восьми состоявшихся матчей, их значение для клубов отражается в турнирной таблице первенства. Но на отдельных моментах, в определённой степени характерных для нашего первенства, требуется подробно остановиться, более того, сделать серьёзные выводы.

Прежде всего, на «буче», устроенной футболистами «Кафы» перед поединком с «Евпаторией», заявивших, что будут бойкотировать эту встречу на родном стадионе. Причина: большая финансовая задолженность руководства феодосийского клуба перед футболистами и тренерами команды. Но уже через несколько дней игроки, не думаем, что их требования были удовлетворены, сменили гнев на милость и не только вышли на поединок, но и выиграли его, уступая по ходу матча соперникам. Во многом подобное сообщение о бойкоте смахивало на шантаж, направленный против…евпаторийцев, и, видите, он сработал. И вот уже ялтинцы перед игрой с теми же евпаторийцами по той же причине заговорили о бойкоте. Но, приехав на матч, получили в итоге крупное поражение.

Как известно, КФС выделяет каждому участнику первенства немалые суммы на подготовку и участие в турнире. А вот оплату футболистам и тренерам осуществляет клуб, который с ними заключает контракты на любые суммы, к которым футбольный союз не имеет никакого отношения. Одним словом, не получая вовремя обещанного вознаграждения, игроки могут свои претензии предъявлять руководству собственного клуба, при этом не внося диссонанс в чёткий ход первенства различными бойкотами: они обязаны играть, ведь их участие в первенстве уже оплачено из бюджета КФС.

И как нам рассказал Юрий Ветоха, те команды, какие будут допускать даже мысль о бойкоте игр первенства, на следующий сезон лишатся финансовой поддержки КФС.

Трудно порой понять и действия наших тренеров. Например, считающегося главным тренером «Крымтеплицы» Владимира Пошехонцева. В тот момент, когда каждое очко для его команды, в прямом смысле слова, на вес «золота», он не ставит в основной состав на выездной матч с «Рубином-Ялта» квартет своих ведущих игроков — Сергея и Игоря Мельников, Андрея Зборовского, Максима Приходного. А когда в «лихорадке» начинает во втором тайме выпускать их на поле, как говорится, поезд уже ушёл.

В результате, лишь «сухая ничья», потеря двух очков, какие могут «аукнуться» коллективу в борьбе за чемпионство.

Теперь о «рекорде» первенства, установленном «Кафой», в гостях, разгромившей, по сути дела, уже ставший аматорским «КФУ-Бахчисарай» — 8:0! Его в профессиональной лиге заменит досрочно ставший чемпионом Республики Крым между любителей «Гвардеец» из Гвардейского (Симферопольский район). Хотя ходят слухи, что «Гвардеец» может объединиться с иным клубом, чтобы, как и «Крымтеплица», достойно выступать между профессионалов.

Феодосийцы способствовали и тому, чтобы результативность в 25-м туре также стала рекордной — 19 мячей. В следующий раз была «перекроена» десятка сильнейших бомбардиров первенства, в которую сейчас входят: Игорь Мельник («Крымтеплица») — 13, Евгений Прокопенко («Севастополь»), Делявер Нуридинов («Евпатория») — по 12, Руслан Платон («ТСК-Таврия») — 11, Редван Османов («Севастополь») — 9, Николай Хомич («Евпатория»), Александр Жабокрицкий («Севастополь»), Сергей Мельник и Максим Приходной (оба — «Крымтеплица»), Денис Головещенко («Кафа») — по 8 мячей.

В очередном 26-м туре встречаются: 27 мая (суббота) — «ТСК-Таврия»«Крымтеплица», «КФУ-Бахчисарай»«Евпатория», «Кафа»«Севастополь», а 28 мая (воскресенье) играют «Океан»«Рубин-Ялта». На 31 мая (среда) запланирован пропущенный матч «Евпатория»«Крымтеп­лица».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля