Последние новости

Реклама

Губернатор-коммунист Сергей Левченко возложил цветы к бюсту дважды героя Советского Союза Николая Челнокова в Москве

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время визита в Москву возложил цветы к бюсту дважды героя Советского Союза, генерал-майора авиации, легендарного лётчика Великой Отечественной войны, уроженца Иркутска Николая Челнокова. Бюст героя представлен в экспозиции «Творцы Победы» в Центральном музее Великой Отечественной войны, расположенном на Поклонной горе.

Экскурсию для главы Иркутской области провёл заместитель директора музея Михаил Михальчев. Он сообщил, что бюст Николая Челнокова представлен в музее впервые. В планах учреждения – создать галерею героев войны.

Губернатор сказал, что из Иркутской области на фронт ушло более 200 тысяч воинов. Двое - Афанасий Белобородов и Николай Челноков - стали дважды героями Советского Союза, 102 человека получили звёзды героев Советского Союза, 29 стали полными кавалерами Ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя Советского Союза, один человек получил звание Герой России за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, в 1995 году. Имена всех героев Советского Союза из Иркутской области нанесены на стену памяти у Вечного Огня в Иркутске, её обновили и открыли после реконструкции в феврале этого года. Большой популярностью пользуется акция Бессмертный полк, только в Иркутске в этом году с портретами родственников, принимавших участие в войне и работавших в тылу, прошло более 40 тысяч человек. Заслуги всех воинов не известны. Например, в экспозиции в Центральном музее Великой Отечественной войны сделана копия стены Рейхстага, взятие которого означало конец Второй мировой и Великой Отечественной войн. На его стены советские воины нанесли множество надписей. Между них - «Козуркин Е. А. Иркутск – Берлин». В конце визита Губернатор оставил благодарственную запись в книге отзывов музея.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля