Последние новости

Реклама

Изменения в республиканский закон, регулирующий вопросы проведения капитального ремонта, рекомендованы к рассмотрению в первом чтении
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Леонида Бабашова парламентарии обсудили проект поправок в закон «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым».

Проектом предлагается привести республиканский закон в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации. В частности, предусматривается наделение профильного министерства полномочиями по актуализации Региональной программы капитального ремонта и формированию краткосрочных планов по ее реализации, изменение сроков доставки платежных документов собственникам многоквартирных домов – до 10 числа месяца, следующего за расчетным, а срок платы определить до 20 числа месяца, следующего за расчетным.

В ходе обсуждения законопроекта негодование парламентариев вызвало отсутствие сравнительной таблицы и пакета согласований к представленному документу. Законодатели также не согласились с установленным в проекте поправок сроком представления владельцу спецсчета сведений о размере средств, начисленных в качестве взносов – ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным. Кроме того, члены Комитета обратили внимание представителя Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым на несвоевременную доставку платёжных документов на оплату взносов на капитальный ремонт, подчеркнув, что зачастую квитанции вообще не доходят до собственников помещений.

По итогам дискуссии глава профильного Комитета Леонид Бабашов призвал коллег поддержать предложенный законопроект, доработав его с учетом озвученных замечаний ко второму чтению. Помимо этого, парламентарии намерены провести в ближайшее время рабочее совещание с привлечением представителей регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов, муниципальных унитарных предприятий и администраций городов и районов по вопросу контроля за доставкой платежных документов и информирования населения относительно оплаты взносов на капремонт.

Поддержку парламентариев также получили проекты федеральных законов, касающиеся аннулирования лицензии управляющих компаний в случае неисполнения ими обязанностей по осуществлению расчетов с ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные ресурсы; определения возможности установления субъектовыми законами компенсации на оплату взноса на капитальный ремонт в случаях проживания в составе семьи с собственниками жилых помещений помимо неработающих пенсионеров дополнительно инвалидов I и II группы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля