Последние новости

Реклама

На плато Ай-Петри начался добровольный демонтаж строений – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов посетил плато горы Ай-Петри, где начался добровольный демонтаж строений. Всего сносу подлежат порядка 43 объектов. В рабочей поездке приняли участие депутат Государственной Думы РФ от Крыма Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, другие.

По мнению Сергея Аксёнова, приведение в надлежащий вид плато Ай-Петри, одной из главных достопримечательностей Крыма, является важным вопросом, который имеет экологическое и социальное значение. Сергей Аксёнов отметил, что в ситуации с ведением торговли на плато зачастую происходила спекуляция на межнациональных отношениях. Тем не менее благодаря плотному взаимодействию предпринимателей с органами государственной власти удалось прийти к компромиссу. Местные органы власти провели соответствующие беседы со всеми торговцами о возможности предоставления альтернативных мест под торговлю, среди них, в зоне большой Ялты.

Сергей Аксёнов поблагодарил всех предпринимателей, какие согласились добровольно демонтировать торговые объекты. «Благодаря такому симбиозу, уверен, мы сможем реализовать этот проект. Все сооружения будут снесены. Процесс начался. Как только всё будет демонтировано, люди вывезут свои стройматериалы. В заповедниках и заповедных территориях, кроме того, на пляжах все шалманы будут снесены», — добавил Глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, в отношении всех, кто примет решение поддержать органы власти и самостоятельно, без бюджетных затрат ликвидировать данные сооружения, будут рассмотрены различные варианты компенсации: выделение земли для торговых мест, размещение  нестационарных торговых объектов в разрешенных местах. «Во всех посёлках, какие находятся на Ай-Петри, пройдёт аналогичная процедура. Надеемся, что мы придём к пониманию с собственниками. Если нет, то снос будет осуществлён в принудительном режиме. Никаких зданий и сооружений на Ай-Петри остаться не должно, только те, какие функционируют в рамках заповедника. Эта работа будет доведена до конца», — подвёл черту Глава Крыма.

В свою очередь, землепользователь, директор ООО «Шарм» Нариман Куртбединов,  подчеркнул значимость ведения диалога между властями Крыма и предпринимателями.   «Это заповедная зона, которая является визитной карточкой и жемчужиной Крыма. Диалог был непростой, тем не менее благодаря властям республики мы пришли к единому мнению, что необходимо добровольно демонтировать данные строения и передать земельный участок в управление города Ялты. Нужно привести всё в соответствие законодательству Российской Федерации. Надо отметить, что это большой прогресс: в Крыму есть доверие и взаимопонимание между простыми гражданами, предпринимателями, органами местного самоуправления и руководством Республики Крым», — отметил землепользователь.

СПРАВКА. Одна из самых посещаемых достопримечательностей Крыма – гора Ай-Петри – находится на Южном берегу полуострова и возвышается над уровнем моря на 1230 м. Гора Ай-Петри богата природными достопримечательностями. Прилегающий к вершине ландшафт образован карстовыми рельефными пластами, здесь растут деревья граб и бук, находятся альпийские луга с разнообразной флорой, состоящей из множества видов травянистых растений и кустарников, занесённых в Красную книгу. Гора Ай-Петри – особо охраняемая природная территория, входит в состав Ялтинского горно-лесного заповедника, является водоохраняемой зоной. Плато горы является площадью залегания подземных вод, питающих родники, из которых в дальнейшем создаётся водоснабжение Ялты.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля