Последние новости

Реклама

Украинские поисковики удивлены внимательным отношением крымских строителей трассы «Таврида» к останкам солдат ВОВСтроители федеральной трассы «Таврида» помогают поисковым отрядам экспедиции «Ак-Монай-2017» извлекать останки павших воинов времён Великой Отечественной. Об этом сообщил на своей страничке в социальной сети Facebook руководитель «Союза поисковых отрядов Украины» Дмитрий Заборин, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Не хочу показаться нескромным, тем не менее мы ( поисковая экспедиция «Ак-Монай-2017» — прим. ред. ) стали первыми, кто опробовал новую трассу «Таврида». Настолько первыми, что там ещё экскаваторы ровняют рельеф. Собственно, это и стало причиной рейда на участок строительства: из-под ковшей пошли кости. Бугор на берегу соленого озера был одним из мест, где немцы оборонялись от взявшего Феодосию и рванувшего на ключевой железнодорожный узел Владиславовка десанта. Первого бойца зацепили знатно, тем не менее собрали все в кучу и вызвали нас», — сообщил Заборин.

Руководитель «Союза поисковых отрядов Украины» отметил, что отношение рабочих и их начальства к проблеме разительно отличается от привычного украинского.

«У нас (в Украине — прим. ред.) плевать желали на останки, и поисковиков на стройплощадку пускают только с боем, истерикой и звонками от уважаемых людей. Тем не менее обычно просто не пускают, стараясь быстрее закончить работы и начать отбивать бабло. Есть свежайший пример, кому интересно. Здесь же, несмотря на сдельную оплату и угрозу потери премии, мужики бросили копать, огородили место, начальство встретило и провело, все вместе терпеливо дождались, пока мы зачистим и достанем солдат. А потом несколько раз интересовались, прочитался ли медальон», — сказал Заборин.

Руководитель «Союза поисковых отрядов Украины» подчеркнул, что во время поднятия останков был найден медальон, который отлично сохранился.

«Оказалось, что этот рубеж 75 лет держал для потомков рядовой Грицаненко Степан Титович, 1907 г.р., уроженец с. Малая Токмачка Ореховского района Запорожской области. Сейчас ищут его родственников», — разъяснил Заборин, руководствуясь информацией на медальоне.

Как отмечалось ранее, в Феодосийском районе на участке строительства федеральной трассы «Таврида» поисковый отряд поднял останки четырёх бойцов времён Великой Отечественной войны.

Федеральная трасса «Таврида», строящаяся по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года, должна стать важным объектом транспортной инфраструктуры Крымского полуострова. Она соединит Керченский мост с Симферополем и Севастополем. Возведение должно начаться в 2017 году, его завершение запланировано на конец 2020 года, первая очередь должна быть сдана в конце 2018 года. Росавтодор и подрядная организация оценили стоимость строительства трассы в 138,948 млрд рублей.

Фото: Дмитрий Заборин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля