Последние новости

Реклама

Межпартийный праймериз не объединил политические силы

Оппозиционный политический блок из 10 партий не определил единого кандидата, которого предполагалось поддерживать этими политическими силами на выборах губернатора Севастополя в сентябре 2017 года — в пику провластному кандидату от «Единой России», сообщает издание «Севастопольская газета».

Вспомним, апрельское общее заявление от десяти севастопольских отделений партий: КПРФ, «Справедливой России», «Патриотов России», «Партии ветеранов России», «Родины», «Партии Великое Отечество», «Трудовой партии России», «Российской партии пенсионеров за справедливость», «Рот-фронта» и «Народ против коррупции» — гласило, что в «в мае месяце требуется провести общегородской опрос (голосование) с целью выявления наиболее достойного кандидата от севастопольцев на должность губернатора города Севастополя».

Принять участие в этом социальном опросе изъявили желание девять кандидатов, какие были должным образом оформлены в опросном листе (бюллетене) специальной межпартийной избирательной комиссией. Всех их организаторы данного мероприятия назвали мужественными людьми.

На пресс-конференции 22 мая, по итогам прошедшего 20-21 мая палаточного опроса прохожих (коих набралось, несмотря на дождь, по информации организаторов, около восьми тыс. человек), было объявлено: четверо кандидатов набрали наибольшую поддержку (их фамилии огласили), но кого будут поддерживать партии, пока неизвестно.

Евгений Дубовик (председатель РО партии «Справедливая Россия»), Иван Ермаков (бывший глава севастопольской администрации, политически активный пенсионер), Роман Кияшко (секретарь Севастопольского горкома КПРФ) и Александр Красильников (предприниматель, владелец футбольного клуба «Севастополь») набрали больше всего голосов стихийных избирателей. При этом, организаторы межпартийного праймериз не захотели называть проценты, по которым распределились народные голоса за лидеров опроса, разместив их в общем заявлении по алфавитному порядку.

Вероятно, данная инициатива по выявлению наиболее популярной в севастопольском народе фигуры кандидата в губернаторы останется без определенного результата.

— Это не окончательные кандидаты, какие будут выдвигать партии на выборах губернатора Севастополя. Может, в итоге, мы будем поддерживать кого-то из девятки. В общем, сюрпризы мы вам обещаем! Этим мероприятием мы доказали, что Севастополь — неоднородный город, что севастопольцы всегда имеют свое мнение, к которому следует прислушиваться. Но выдвинуть единого кандидата мы не сможем — законодательство не предусматривает выдвижение кандидатов от блока политических партий, только в отдельности от каждой партии, — сказал лидер местного отделения партии КПРФ Василий Пархоменко.

По его словам, до 10 июня, когда официально начинается предвыборная гонка 2017 года, пройдут внутрипартийные консультации, какие определят лидеров предвыборных кампаний от партий.

Существует вероятность, что некоторые из партий, опасаясь муниципального фильтра, откажутся от собственных кандидатов и примкнут в политической борьбе к более сильным коллегам, оказав им поддержку.

«Народное голосование», которое прошло на 53-х площадках (в уличных палатках и офисах организаций), проводилось, по словам организаторов, с целью посоветоваться с севастопольцами относительно вероятной кандидатуры в губернаторы Севастополя.

Этот опыт лидеры политических сил, участвовавших в нем, назвали беспрецедентным — первым в России. Но реальных результатов от интересной, в сущности, инициативы журналисты не увидели.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля