Последние новости

Реклама

СовБез РФ призвал отказаться от свободы в интернете ради спокойствия

Российские власти обязаны укрепить информационную безопасность страны, в том числе за счёт ограничения «вседозволенности» в интернете, заявил в интервью «Коммерсанту» заместитель секретаря Совета Безопасности России Олег Храмов. По его словам, принципы свободы слова и свободы доступа во всемирной сети, пропагандируемые на Западе, «вызывают законные вопросы», сообщает издание РИА «Новый День».

«Что вы выберете: вседозволенность или право людей, общества на то, чтобы жить спокойно? Безусловно, надо чем-то жертвовать», – заявил Храмов, добавив, что «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Так, например, он отметил, что интернет нередко используется для вербовки террористов, кроме того, мошенниками, какие используют возможности сети «для наживы».

Повальное увлечение социальными сетями стало «бедой нашего молодого поколения», потому, что они «давно заменили им книги», считает эксперт. При этом право государства ограничивать доступ к информации «для охраны безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения» предусмотрено в том числе нормами ООН, напомнил он.

Главное, по словам Храмова, – «претворить в жизнь идеи, заложенные в новой редакции доктрины информационной безопасности», утвержденной президентом Владимиром Путиным 5 декабря прошлого года. В этом документе, вспомним, национальным интересом РФ называется сохранение «исторических и духовно-нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации», а угрозой – «информационно-психологического воздействие, в том числе направленное на подрыв исторических основ и патриотических традиций, связанных с защитой Отечества».

Столица России, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля