Последние новости

Реклама

В Приамурье из-за политической ненависти разбит памятник Ленину

Подростки в поселке Ушумун Магдагачинского района 19 мая разбили памятник В.И. Ленину.
Об акте вандализма из соцсетей накануне узнала первый секретарь Прогрессовского горкома КПРФ Валентина Чеботарёва, ей прислали фотографию изувеченного монумента. На фото видно, что злоумышленниками сильно поврежден постамент, разбиты вазоны, у скульптуры разбиты руки и ноги, части пиджака. Представителю КПРФ удалось выяснить, что подростков было двое. Вооружившись предметами, напоминающими бейсбольные биты, школьники в день пионерии устроили расправу над историей своей страны. «Вычислить» их в деревне не составило труда, в тот же день имена «героев» стали известны. Это учащиеся 8 и 9-го классов ушумунской школы. Нашкодившие ученики объяснили свои действия разногласиями с политикой основателя Советского государства. Недорослям было невдомек, что таким оправданием они подводят свои деяния под ч.2 ст.214 Уголовного кодекса РФ (за вандализм, совершённый группой лиц, по мотивам политической, идеологической ненависти, грозит до трёх лет лишения свободы).

Как подчеркнула директор школы п. Ушумун Алла Судакова, школьники, устроившие погром, ранее не были замечены в хулиганских выходках, напротив, один из учеников недавно занял второе место в олимпиаде по истории. Более того, они уже признали свою вину и готовы совместно с родителями восстановить скульптуру. Тем не менее теперь восстановительными работами руководит правительство области. На этой неделе в посёлок приедет комиссия министерства культуры, которая оценит причинённый ущерб. До проведения экспертизы любые работы на памятнике запретили.

Памятник Ленину в Ушумуне располагается вблизи железнодорожного вокзала и находится на учете в министерстве культуры Амурской области. Это один из старейших памятников Ленину в Приамурье, недавно ему исполнилось 90 лет. Теперь жители посёлка на своих страницах в социальных сетях высказывают опасения, что покалеченный монумент могут снять сучета и отправить на свалку.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля