Последние новости

Реклама

С 1 по 10 июня на базе Севастопольского театра юного зрителя произойдёт Межрегиональный детский театральный фестиваль «Сказочное королевство». Согласно положению, Севастопольский ТЮЗ является единственным учредителем этого театрального форума, однако в качестве его соорганизаторов на этот раз выступят Главное управление культуры города и севастопольское отделение Союза театральных деятелей РФ, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщил корреспонденту «Севастопольской газеты» директор Севастопольского ТЮЗа Андрей Маймусов, устроители долго решали, требуется ли ограничиваться участием в фестивале только профессиональных коллективов, имея в виду существование множества наиболее интересно работающих любительских и народных театров со спектаклями-сказками в репертуаре. В итоге все таки пришли к тому, чтобы отказаться от статусных ограничений, тем более, что самые объективные оценки все равно выставят дети, какие поверят или не поверят тому, что происходит на сцене, откликнутся на происходящее на сцене или останутся безучастными.

Исходя из этого, организаторы пригласили всех, кто выразил желание и готовность стать участниками фестиваля. Между таковых-севастопольские театральные коллективы, базирующиеся в Культурно-информационном центре, Севастопольском центре культуры и искусства, культурном комплексе «Корабел». К ним присоединился и театр юного зрителя Дворца детского и юношеского творчества.

Крымские театры будут представлены несколькими коллективами. Из Симферополя со своими сказочными постановками приедут Государственный академический музыкальный театр Республики Крым и Крымский академический русский драматический театр им.М.Горького. Евпаторию в конкурсной программе представят молодёжный театр «Студия — 22» (МЦТИ «Золотой ключик») и театр кукол «Марионетки».

К сожалению, рабочий график работы не позволит принять участие в фестивале Севастополькому академическому театру танца и Драмтеатру им.Лавренева ЧФ, в то же время, Севастопольский академический русский драматический театр им А.В.Луначарского покажет в рамках фестиваля сказку «Золотая муха» по произведениям Чуковского.

Ещё одного участника стоит представить особо — это Московский областной театр кукол.

Интересно, что сам Севастопольскйи ТЮЗ в фестивальной программе, как творческая единица, участия не примет, оставив за собой роли организатора, координатора, принимающей стороны и члена жюри. И все же не выступить совсем тюзовцы не смогут: перед каждым конкурсныи показом артисты будут выходить на фестивальную сцену в роли ведущих. Также, 4 июня они покажут два своих спектакля («Чемоданное настроение» и «Малыш и Карлсон») вне конкурсной программы.

— Абсолютно все постановки будут идти на нашей сцене. Мы решили дать фестивалю «Сказочное королевство» прописку в севастопольском ТЮЗе, причем не на один год. Исходя из этого условия, даже академические театры будут выступать именно у нас. Мы также вспомнили, что в советские времена существовал призыв сделать театр общедоступным и установили для нашего «Сказочного королевства» единую стоимость на билеты, (независимо от статуса театра) на уровне 200 рублей, — отметил А.Маймусов.

Разумеется, все начнётся с церемонии открытия. Перед зданием театра будет организовано небольшое представление, которое станет своеобразным приглашением в сказочную страну.

По словам директора театра, ежедневно в рамках фестиваля будут идти по две постановки — в 11.00 и 18.30. Причем, вечерний показ добавлен по просьбе взрослых, какие совсем не против того, чтобы на время фестиваля вновь почувствовать себя детьми. А для детей вечерний спектакль может стать этакой сказкой на ночь.

И если утреннее время будет отдано севастопольским участникам, то вечернее в силу технических причин-приезжим гостям.

Оценивать конкурсные спектакли будут два состава жюри-взрослое и детское. Первое включит театральных профессионалов, второе-юных зрителей, ставших уже постоянными посетителями спектаклей ТЮЗа. Интересная деталь: на сегодняшний день мальчишек, желающих войти в состав детского жюри, оказалось больше, чем девчонок. Поэтому было решено, что в судейскую семерку войдут четыре мальчика и три девочки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля