Крымский борец выиграл крупный международный турнир в Грузии

Симферополь. Симферополец Эмин Сефершаев стал победителем крупного международного турнира по греко-римской борьбе между юниоров на призы чемпиона мира Мухрана Вахтангадзе. Эти соревнования состоялись в Батуми (Грузия) и собрали более 200 спортсменов из 15 стран, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили Крыминформу в пресс-службе Федерации спортивной борьбы Республики Крым, Сефершаев поднялся на высшую ступень пьедестала почёта в весовой категории до 55 килограммов. В финале он в упорнейшей схватке взял верх над бронзовым призером первенства мира между юниоров – Маисамом Далкаиви из Ирана (3:2). Уступая на последних секундах сопернику (0:2), наш земляк успешно применил очень сложный приём «Летучая белка» и заработал два балла, а запрошенный секундантами иранца видеопросмотр и вовсе принёс Эмину чистую победу.

Как рассказал пресс-службе Федерации спортивной борьбы РК личный тренер Сефершаева Сергей Попенков, его подопечному пришлось проявить на турнире в Батуми всё свое мастерство: «Почти все схватки у Эмина были достаточно сложными. У борца из Азербайджана он выиграл со счётом 2:1, у второго номера сборной Ирана – 5:3. И только с представителем Германии борьба была, что называется, в одни ворота – 6:1».

Ещё один крымский борец – алуштинец Азамат Сеитов (до 96 кг) – на минувшем состязании оказался сильнее только в одной схватке, а в двух других проиграл.

По итогам соревнований в Грузии Эмин Сефершаев включён в состав юниорской сборной России для участия в первенствах Европы и мира.