Последние новости

Реклама

В Алтайском крае отметили День пионерии

В Алтайском крае в городах и районах прошли праздничные мероприятия, посвященные 95-й годовщине создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.
Город Барнаул. 19 мая активисты краевого отделения ВЖС «Надежда России» при поддержке Алтайского крайкома КПРФ и Алтайского крайкома ЛКСМ провели праздничное мероприятие в честь 95-й годовщины создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина в школе-интернате № 5 г. Барнаула. Председатель краевого отделения ВЖС «Надежда России» Людмила Алексеева сказала юным воспитанникам интерната о празднике, который отмечается в этот день, об истории, целях и задачах пионерской организации, особо подчеркнув, какую роль в жизни советских детей играла пионерия.

В продолжение был показан историко-документальный фильм «На войне маленьких не бывает», посвященный пионерам-героям Великой Отечественной войны. Каждый из участников встречи получил на память красочный буклет, рассказывающий о символах и законах пионеров, о герое Гражданской войны Кире Баеве, отдавшем свою жизнь за победу Советской власти на Алтае, имя которого навечно занесено в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. В завершение встречи учеников ждали сладкие подарки и праздничное чаепитие.

Город Бийск. Традиционно уже седьмой год коммунисты города Бийска 19 мая организовывают так называемый «Пионерский трамвай». В этом году трамвай курсировал по маршруту «3а». В 2017 году мы отмечаем 95 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. Для проведения праздника были привлечены будущие педагоги - учащиеся педагогического колледжа, бийские комсомольцы. Ребята оперативно украсили трамвай пионерской атрибутикой, шарами и флажками. И вот уже трамвай на маршруте.

Ребята рассказывали пассажирам об образовании пионерской организации, её работе, славных традициях и подвигах пионеров в суровые годы становления советской власти и годы войны, пели пионерские песни. Звучали речевки. А сколько было спето песен под баян! Жители города писали свои отзывы и воспоминания в книге «Вспомни свои пионерские годы», которая ведётся уже седьмой год. Маленькие пассажиры трамвая получали в подарок шары, флажки и конфеты. Огромное количество слов благодарности услышали в свой адрес организаторы этого мероприятия.

В школе № 3 города Бийска прошла торжественная линейка, посвященная 95-й годовщине образования пионерской организации. Собрались бывшие пионервожатые, какие поделились воспоминаниями с подрастающим поколением о своей славной и беспокойной юности. От Бийского городского комитете КПРФ на мероприятии присутствовала и выступала товарищ Ефанова, которая посвятила много лет работе с пионерами.

А в кинотеатре «Родина» состоялся сбор бывших пионервожатых и начальников пионерских лагерей. Товарищ Лобова сказала о «Пионерском трамвае», о работе коммунистов с молодежью. Были показаны кадры, какие запечатлели летопись движения «Пионерского трамвая» за все предыдущие годы.

Город Рубцовск. 19 мая рубцовские коммунисты совместно с комсомольской организацией поздравили горожан с Днем пионерии. В минувшую пятницу они вышли на улицы города с красными шарами и пионерскими галстуками. Молодому поколению рассказывали о том, кто такие пионеры, а с людьми старшего возраста вспоминали советские времена и яркое детство, вместе читали стихи и пели песни. А самым активным повязывали красный галстук.

Волчихинский район. 21 мая большой митинг-концерт состоялся в селе Вострово Волчихинского района в честь 95-й годовщины пионерской организации. Мероприятие было подготовлено при активном участии пионеров из дружины имени легендарного командира партизан Западной Сибири героя гражданской войны Ефима Мамонтова. Уже по традиции в гости к ребятам приехали товарищи-пионеры из г. Барнаула со своими подарками. После митинга была проведена игра-викторина «Путешествие в страну Пионерию», в ходе которой ребята отвечали на вопросы по истории страны и пионерскому движению.

По итогам викторины победила сводная команда пионеров Барнаула и Вострово «Киря Баев», два вторых места поделили местные команды «Орлята» и «Имени Мамомонтова». Каждый пионер получил мягкую игрушку и сладкие подарки.

В этот же день прошло другое знаковое для района событие. Прибывший с делегацией из первый секретарь Алтайского крайкома ЛКСМ помог организовать местное отделение комсомола, в которое вошли два бывших пионера, достигшие возраста 14 лет.. Однако и пионерский отряд не потерял в численности. Ряды пионеров в тот день пополнились – в торжественной обстановке несколько ребят были приняты в пионерский отряд. Пионерские галстуки ребятам повязал первый секретарь районного комитета КПРФ Владимир Афанасьев и руководитель Алтайского краевого отделения ВЖС – Надежда России Людмила Астахова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля