Последние новости

Реклама

В повседневной жизни кожа рук постоянно подвергается воздействию пагубного характера со стороны различных внешних факторов, что приводит не только к ухудшению ее здоровья и внешнего вида, но и преждевременному старению. В домашних условиях, если не предпринимать защитных мер, кожный покров рук часто страдает от различной бытовой химии и всевозможных моющих средств.

Уход за кожей рук

На улице незащищенная кожа рук тоже подвергается негативному воздействию, природа и уровень которого зависят от времени года, а также от того, какая установилась погода. На здоровье кожного покрова одинаково плохо сказываются как аномальная жара, так и сильный мороз, как повышенная, так и пониженная влажность, а также прочие метеорологические явления, если их показатели выходят за среднестатистические рамки.

Косметологи рекомендуют постоянно заботиться о коже своих рук, если вы не хотите, чтобы ее преждевременное старение привело к потере эстетичности внешнего вида рук уже к тридцати годам. Также следует обязательно уделять внимание подпитывающим и восстанавливающим процедурам, большинство которых вполне доступно даже в домашних условиях. Сегодня огромной популярностью пользуется так называемая парафинотерапия, о которой и пойдет речь в данном материале.

Как самостоятельно провести парафинотерапию?

Сперва вам необходимо будет приобрести примерно 2 кг парафина. Для этой процедуры лучше всего использовать специальный косметический парафин, но можно обойтись и простым аптечным, цена которого на порядок ниже. Аккуратно разогреваем парафин до температуры 50 градусов, используя при этом водяную баню. После чего снимаем с нее нашу емкость и осторожно погружаем руки в жидкую массу на несколько секунд. Вы должны в итоге получить "парафиновые перчатки" на своих руках. Очень быстро нанесенный парафин затвердеет, а вам нужно повторить описанную процедуру еще несколько раз. С каждым подходом перчатки из парафина будут становиться все толще и толще. Завершив работу с парафином, заверните кисти рук полиэтиленовую пленку, после чего хорошенько закутайте их в махровое полотенце. Держать такой компресс необходимо до полного остывания главного компонента.

Помимо вышеуказанных инструкций парафинотерапия требует соблюдения следующих правил:

  1. Перед началом процедуры руки необходимо тщательно вымыть, чтобы кожа была чистой.
  2. Далее руки необходимо высушить, после чего нанести какой-нибудь жирный крем с питательным эффектом.
  3. После удаления парафина необходимо обязательно смазать руки кремом повторно.

Парафинотерапия обеспечивает глубокий прогрев тканей, что становится возможным благодаря свойствам аппликации парафином. Происходит существенная стимуляция кровообращения даже в самых мелких сосудах, а также раскрытие кожных пор, что способствует интенсификации выхода различных токсичных и вредных веществ. Мягкий "эффект пресса", который происходит во время процедуры, улучшает работу лимфодренажа. В результате кожа рук становится поразительно гладкой и очень нежной. Знайте, что регулярное выполнение таких мероприятий способствует повышению защиты рук от воздействия низких температур.

Альтернативная согревающая процедура для кожи рук

К данной процедуре рекомендуется прибегать, если ваши руки сильно замерзли. Однако такой компресс не только хорошо согревает замерзшие кисти и пальцы рук, но и предотвращает пересыхание кожи, а также неплохо расслабляет мышцы, что позволяет снять накопившуюся усталость.

На вымытые руки нанесите крем с большим содержанием жиров или оливковое масло. Как вариант, масло можно использовать кунжутное или из виноградных косточек, это даже лучше. Окуните махровое полотенце в горячую воду, подержите немного и отожмите так, чтобы оно оставалось достаточно влажным. Затем тщательно оберните им свои руки. Время проведения этой процедуры весьма невелико, как только полотенце остынет - процедура завершена.

Регулярно ухаживайте за своими руками и они никогда не огорчат вас своим непривлекательным внешним видом. Для обеспечения правильного и эффективного ухода за ними не требуется постоянно посещать специализированные салоны, множество процедур вы вполне сможете выполнять самостоятельно в комфортных домашних условиях. И чтобы ваши усилия не пропадали даром, всегда защищайте свои руки от агрессивных химических составов, используя для этого перчатки и прочие подобные аксессуары. Также не забывайте посмотреть прогноз погоды перед каждым выходом на улицу, ведь он подскажет уровень потенциальной опасности, которую может представлять неблагоприятная погода для кожного покрова ваших рук, что позволит принять адекватные защитные меры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля