Последние новости

Реклама

К 2035 году в России вырастет ВВП, однако не зарплата

Экономических чудес россиянам не обещают

Правительство РФ приступает к разработке окончательного варианта развития страны. В экономическую стратегию, по которой Россия будет развиваться в ближайшие двадцать лет, включат предложения Минэкономики и других ведомств Белого дома. Также, туда попадут идеи Центра стратегических разработок (ЦСР). Впрочем, радикальных решений власти принимать не намерены. Даже целевые сценарии нельзя называть слишком амбициозными, сообщает издание РИА «Новый День».

В основу единой экономической программы лягут предложения Минэкономики, разработанные под руководством министра Максима Орешкина. Стратегия предполагает проведения некоторого набора реформ 2018-2024 годов. Но существенных трансформаций экономики ожидать не следует – ни в консервативном, ни в базовом, ни даже в целевом варианте развития, пишет «Коммерсант».

Согласно плану Минэкономики благосостояния Россия будет достигать за счёт роста численности занятых в экономике, привлечения инвестиций и роста производительности труда. Примечательно, что последнего можно достичь за счёт повышения пенсионного возраста, но вероятно кабинет министров предложит какие-то инновационные варианты.

В первую очередь Минэкономики делает упор на развитие институтов проектного финансирования. При этом все варианты прогноза, предложенные министерством, предполагают сокращение доли государственных инвестиций. В то же время из описаний ведомства следует, что эффективность работы госбанков и госинститутов развития в инфраструктурных проектах должна расти.

Что касается развития человеческого капитала, приоритет предлагается сделать на увеличение производительности труда. Целевой сценарий предусматривает рост показателя к 2035 году в 3,4 раза, консервативный – в 1,3, базовый – в 1,7 раза. Параллельно доля образования и здравоохранения в ВВП будет сокращаться.

Цели по росту экономики в целом не слишком амбициозны, в самом оптимистичном варианте пик роста ВВП – 3,6% годовых – придется на 2028 год, затем темпы замедлятся до 3,1% в 2035 году. Ожидается, что мировая экономика также будет расти медленнее – на 3% в год.

Совсем уж скромный прогноз Минэкономики представляет в части заработных плат россиян. В то время как ВВП вырастет за 18 лет на 78,4%, производительность труда увеличится в разы, реальные зарплаты прибавят не более 56,5%. Инфляция рассчитана на уровне 4% ежегодно. Таким образом, в оптимистичном варианте номинальная средняя зарплата к 2035 году составит 121 тысячу рублей.

Столица России, Зоя Осколкова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля