Последние новости

Реклама

Севастополь. Севастопольские моряки установили памятную табличку и почтили память погибших на затонувшем в 1914 году минном заградителе «Прут». Об этом рассказал начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачёв, сообщает издание «Крыминформ».

«Организаторы экспедиции провели мемориальное мероприятие на месте гибели минного заградителя «Прут». С борта крейсерских яхт и нескольких частных судов были отданы воинские почести погибшим морякам минного заградителя. Настоятель Свято-Никольского храма-памятника протоиерей Георгий Поляков провёл поминальный молебен, на воду были опущены венки, а подводный телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Марлин», работающий с судна обеспечения «Афалина», доставил на борт покоящегося на дне корабля памятную табличку», – говорится в сообщении.

Корабль «Прут» был обнаружен два месяца назад на глубине 108 метров, в десяти морских милях от мыса Фиолент. На дне он лежит с 29 октября 1914 года, когда в ходе схватки с линейным крейсером «Гёбен» получил серьезные повреждения. Экипаж крейсера принял решение затопить корабль и оставить судно. Всего во время сражения погибли 25 матросов, боцман, два офицера и корабельный священник.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля