Последние новости

Реклама

Не все муниципалитеты осуществляют функции земконтроля, — Спиридонов

Функции по осуществлению муниципального земельного контроля до сих пор не выполняют 8 из 27 крымских муниципалитетов. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК, главный госинспектор РК по использованию и охране земель Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба ведомства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Глава Госкомрегистра напомнил, что функции по осуществлению муниципального земельного контроля (МЗК) возложены на органы местного самоуправления. Основные задачи МЗК направлены на увеличение эффективности, рационального использования и охраны земельных ресурсов на территории муниципальных образований.

По его словам, все муниципалитеты приняли административные регламенты, разработали и утвердили положение об осуществлении муниципального земельного контроля, тем не менее эта работа не налажена в ряде регионов.

«Муниципальный земельный контроль — действенный инструмент формирования налогооблагаемой базы каждого городского округа или сельского поселения. Вмешательство инспекторов может привести в соответствие поступление платежей по земельному налогу и арендной плате за землю, не говоря уже об уплате штрафов за нарушения, какие в итоге поступают в местный бюджет», — сказал Спиридонов.

По его словам, эти структурные подразделения администраций ещё по сути формируются: где-то на специалистов помимо земельного контроля дополнительно возлагают другие функции, а у кого-то элементарно нет надлежащего оборудования для определения границ земельных участков и замеров площади.

«К сожалению, не везде этому вопросу уделяется должное внимание. Так, в адрес Госкомрегистра до сих пор не поступило ни одного материала проверок из администраций Бахчисарая, Белогорска, Джанкоя, Красноперекопска, Феодосии, кроме того, Ленинского, Красноперекопского и Черноморского районов. Это при том, что управление Госземнадзора комитета регулярно проводит встречи, совещания и семинары, оказывая необходимую методическую помощь коллегам в регионах», — подчеркнул глава ведомства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля