Последние новости

Реклама

Юбилей флотского театра будут отмечать целую неделю

Несмотря на то, что официальной датой создания флотского театра является 27 марта 1932 года, так сложилось, что все юбилейные даты уже 15 лет в театре отмечают в мае. В этом году это случится 28 мая. Драмтеатру имени Б.А.Лавренева ЧФ исполняется 85 лет, сообщает издание «Севастопольская газета».

Разумеется, главным событием праздника станет юбилейный вечер, который произойдёт в данный день, но ему будет предшествовать целая юбилейная неделя, во время которой в режиме нон-стоп на главной флотской сцене будут идти лучшие спектакли, созданные в юбилейный и и предъюбилейные сезоны.

Юбилейную неделю открыл 21 мая спектакль «Игроки», который на в этот день является самой титулованной постановкой театра.

Теперь даже трудно сосчитать количество призов, собранных этой театральной работой, начиная с театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство», где «Игроки» были удостоены специального приза жюри. В сентябре 2016-го спектакль был также удостоен Большой короны театральной империи («Хрустальная шапка Мономаха») на Всероссийском театральном форуме Фестивале фестивалей во Владимире, а в декабре 2016 года лавреневцам вручили Бронзового витязя на московском фестивале славянской культуры и театра «Золотой Витязь».

— В юбилейную неделю зрителей ожидает множество сюрпризов, — старается сохранить интригу заведующая литературной частью театра Аксинья Норманская, но все же приоткрывает завесу тайны. — По случаю юбилея в театре будут организованы две выставки: на одной будут представлены работы замечательного севастопольского художника-скетчиста, графика и акварелиста Сергея Меркулова, который к тому же является автором ныне действующего театрального логотипа. Вторая — будет посвящена памяти большого друга лавреневцев севастопольского скульптора Станислава Чижа. Между экспонатов будут и уникальный, ранее нигде не демонстрировавшиеся.

22 мая к показу ещё одного спектакля «№13» будет приурочена выставка кукол.

Настоящим украшением праздника станут выступления музыкальных коллективов. Севастопольский клуб старинного бального танца «Исторический бульвар» под руководством Александра Кулика, оркестр Центра обеспечения управления Черноморского флота под управлением старшего военного дирижера Севастопольского гарнизона майора Александра Свириденко, а также ансамбль барабанщиков Президентского кадетского училища будут радовать своим искусством прямо на площади перед театром. Они сделают некий театральный перформанс, который станет преамбулой к юбилейным просмотрам.

27 мая зрителей приглашают попрощаться со спектаклем-ветераном флотской сцены «Стоянка в Нагасаки» (по роману В.Пикуля «Три возраста Окини-сан»), который без малого 20 лет шел на этой сцене при полных аншлагах. В данный день он будет сыгран в последний раз.

Сам юбилейный вечер 28 мая лавреневцы также постарались построить необычно, разделив его на две части. В первой части зрители увидят спектакль «Я жду тебя на Графской», уже давно ставший визитной карточкой театра, а во втором отделении произойдёт чествование актеров, режиссеров и всех, кто создает и помогает создавать театральные постановки.

Лавреневцы приглашают на свой юбилей всех поклонников своего искусства, между гостей будут и многочисленные почетные гости. В их числе командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, председатель комитета Верховного совета по культуре и охране памятников культурного наследия Нина Пермякова, а также артисты созданного ею Международного центра театрального искусства «Золотой ключик»,

— В числе дорогих гостей мы пригласили в гости коллег из севастопольских театров, надеемся, что наши друзья придут с творческими подарками, а сама церемония юбилейного чествования превратится в большую концертную программу. Мы ожидаем и обещаем нашим зрителям множество приятных сюрпризов, — пообещала А.Норманская.

К слову, ещё одной традицией Севастопольского драмтеатра им.Лавренева ЧФ является и то, что именно в это время к ним в гости приезжают с гастрольными спектаклями артисты Мастерской Петра Фоменко. Так будет и теперь. «Фоменки» выступят на лавреневской сцене как раз после юбилейной недели.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля