Последние новости

Реклама

Безопасное детство: Можно ли доверять вожатым в лаегерях

Как обезопасить своего ребёнка во время летнего отдыха? Куда жаловаться на неправомерные действия вожатых? Насколько строгий отбор проходят сотрудники детских лагерей в Крыму? Ответы на эти и другие вопросы искала «Крымская газета», пишет издание «Крымская газета».

Волков бояться...

После отбоя дети в летних лагерях с упоением рассказывают друг другу страшные истории. Тем временем у их родителей также есть свои страшилки, где главные герои – вожатые – халатные, жестокие, пьяные... И многие такие истории имеют под собой реальное основание. Таким образом, в прошлом году в Интернете появилось видео, на котором вожатые детского лагеря в Чувашии поливают водой ребёнка, который почему-то спит в ванной в груде тряпья. А в Красноярском крае пьяный вожатый напал на девочку-подростка. В Крыму ничего подобного, к счастью, не случалось. Тем не менее значит ли это, что у родителей нет повода для беспокойства?

После прошлогодней трагедии на Сямозере, когда погибли 14 школьников, Общественная палата РФ организовала горячую линию по профилактике нарушений в летних лагерях. И шквал звонков не заставил себя ждать. Большинство родителей были недовольны нарушением санитарных норм (21%), отсутствием адекватной медпомощи (10%), плохим питанием (7%) и некомпетентностью вожатых (16%). Впрочем, неоднократные проверки не выявили в лагерях республики грубых нарушений. Во всяком случае, если говорить о легальных учреждениях летнего детского отдыха. А вот в «лагерях», незаконно ютящихся в частном секторе и в несанкционированных объектах санаторно-курортного назначения, нередко пренебрегают элементарными санитарными нормами. Использование продуктов сомнительного качества, отсутствие медпункта и антисанитария – это далеко не полный список выявленных там нарушений. Впрочем, в управлении Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю уверяют: чтобы обезопасить своего ребёнка, надо просто ответственно подойти к выбору лагеря.

– Отправляя ребёнка на отдых, уточните информацию о лагере или базе отдыха. На сайте Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым в разделе «Деятельность» («Оздоровление и отдых детей») размещён перечень детских оздоровительных организаций, имеющих разрешение на функционирование, в которых созданы все условия для безопасного отдыха и оздоровления детей. Не подвергайте жизнь и здоровье ваших детей опасности! – призывают сотрудники надзорного ведомства.

Отбирают по... запаху

Что касается вожатых, работающих в крымских лагерях, то требования, предъявляемые к кандидатам на соискание этой должности, высокие. Прежде всего, соискателю нужно предоставить медкнижку, заключения из наркологического и психоневрологического диспансеров и, конечно же, справку об отсутствии судимости. Например, отправиться в роли вожатого в «Артек» могут юноши и девушки в возрасте от 19 до 25 лет. На официальном сайте центра сказано, что претендовать на данную должность могут молодые люди, имеющие практический опыт работы с детьми, в том числе выпускники и студенты учебных заведений психолого-педагогической направленности, кроме того, руководители детских и молодёжных общественных объединений и организаций. Претендентам предстоит пройти три этапа отбора: конкурс документов, психодиагностическое обследование и психолого-педагогическое собеседование. При этом хронические заболевания и телесные модификации вроде татуажа и пирсинга могут стать причиной для отказа в трудоустройстве.

– На собеседовании мы обращаем внимание даже на то, как человек пахнет. Если мы заметим запах табака, это не наш «клиент», – сказали «Крымской газете» в администрации лагеря «Сокол».

Как ни странно, порой преградой на пути к получению заветной должности вожатого может стать даже семейное положение. В том же «Артеке» не рассматривают кандидатов, какие состоят в браке или имеют детей. Поэтому молодой маме не всегда получится отправиться в лагерь вместе со своим ребёнком. Во всяком случае, в качестве вожатой. Впрочем, у некоторых крымских лагерей более гибкая кадровая политика. В конце концов, можно присмотреться и к другим лагерным профессиям, например, руководителем кружка, советует президент Крымской республиканской молодёжной общественной организации объединения и развития педагогических отрядов «Республика Детство» Вероника Романовская, которая курирует одну из крымских школ вожатых.

Учат в школе

Внимательно изучив на сайтах по трудоустройству объявления о наборе вожатых, приходим к выводу, что нередким требованием к соискателям является наличие сертификата о прохождении школы вожатых.

– Школа вожатых обязательна для тех, кто не имеет педагогического образования. А тем, у кого оно есть, будет полезно и нужно узнать специфику работы с детьми в лагерях отдыха, так как школа и летний лагерь – это совершенно разные вещи. Ребята, какие приезжают без специальной подготовки, теряются и не могут быстро включиться в рабочий процесс, им нужно дополнительное время для адаптации к условиям и требованиям лагеря, – поясняет Вероника Романовская.

Свои школы вожатых работают при многих детских лагерях. Например, есть она при ДОЛ «Сокол». Если вы планируете устроиться в этот лагерь, за обучение не необходимо платить ни копейки. А вот желающим работать в других лагерях придётся внести символический оргвзнос в размере 1500 рублей. Обучение проходит по утверждённой Министерством образования, науки и молодёжи РК программе, которая включает 82 часа занятий по очно-заочной форме. Учащимся предстоит посещать лекции, писать конспекты и, разумеется, сдавать экзамены. Во время обучения слушателям школы вожатых, в том числе расскажут о возрастных психологических особенностях детей младшего, школьного, подросткового и раннего юношеского возраста, о типах темперамента и о структуре лагеря.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля