Последние новости

Реклама

На территории Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ) снесли памятник Ленину. Об этом сообщают сотрудники предприятия, передаёт корреспондентИА REGNUM.
Снос памятника был осуществлен в промежуток времени первомайских праздничных дней, отмечают заводчане.

В пресс-службе ЧКПЗ от комментариев «по этому дурацкому поводу» (именно так на заводе охарактеризовали произошедшее) отказались. «Мы сейчас вообще никаких комментариев не даем, это распоряжение нашего генерального. Без согласования с ним мы не даем комментарии», — сообщила начальник пресс-службы ЧКПЗ Юлия Чебыкина.

Ситуацию со сносом памятника Ленину прокомментировал депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия»Валерий Гартунг. «Никаких политических причин для сноса памятника не было. Просто при обследовании объекта выяснилось, что его состояние представляет угрозу для заводчан. Отреставрировать памятник уже невозможно, поэтому руководство завода приняло решение его демонтировать. На мой взгляд, это совершенно логичное и правильное решение с их стороны, потому что безопасность для ЧКПЗ всегда в приоритете», — рассказал Валерий Гартунг.

Организатор челябинской инициативной группы «Архистраж»Юрий Латышевпояснил, что, вероятнее всего, памятник Ленину, расположенный на территории ЧКПЗ, относится к так называемой массовке, — созданный каким-либо скульптором, а затем массово растиражированный. Промежуток времени установки таких скульптур — конец 40-х, 50-е годы прошлого века. Вероятнее всего, подобных памятников было несколько в Челябинске, а по России возможно и тысячи, уточнил челябинский краевед. При этом он отметил, что совсем недавно посетил территорию танкового училища, и там до сих пор стоит подобная скульптура. «На территории танкового училища полно бомжей и наркоманов, однако что-то не трогают памятник, боятся Ленина», — сказал Юрий Латышев.

Добавим, в Челябинске насчитывается порядка 10 памятников Ленину. Всего же по региону их более 20.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля