Последние новости

Реклама

Спасатели эвакуировали 8 человек, застрявших на автомобилях в горно – лесной местностиВечером 20 мая в 19.10 оперативному дежурному Симферопольского  аварийно – спасательного отряда «КРЫМ – СПАС»  поступила информация о том, что на спуске с Долгоруковской яйлы автомобили марки Kia Sportage, а также Volkswagen Tiguan съехали с дороги на травянистый склон и самостоятельно вернуться на грунтовую дорогу не могут, сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В автомобилях находится 8 человек, из которых четверо — несовершеннолетние.
Необходимо помощь в поиске и эвакуации из горно –лесной  зоны.

В район указанный пострадавшими направилась дежурная смена Симферопольского  АСО в составе  4 спасателей и 1 ед. техники.

Потерпевших  обнаружили  спустя полтора часа на западном склоне горы Тырке,  на высоте  1278 м. Аварийные работы проводились ещё  почти  4 часа. Только после полуночи, в 00.25 мин с использованием лебедки и такелажного снаряжения обе машины были транспортированы на грунтовую дорогу и отбуксированы на турстоянку «Буковый кордон»,  после сопровождены спасателями   на асфальтированную дорогу в с. Ивановка. В медицинской помощи никто не нуждался.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, такие случаи, к сожалению не редкость. Иногда неоправданно рискуя, автомобилисты располагают свои авто на опасных крутых склонах или  отправляясь в горы на автомобилях, не предполагают, что некоторые места могут оказаться наиболее труднопроходимыми, особенно после выпадения осадков, в  результате чего происходит размыв грунтовой поверхности. При этом, не имея с собой специализированных средств, часто оказываются в затруднительном положении и вынуждены прибегать к помощи спасателей. Ситуация усугубляется если между них есть дети.

Шахов также добавил, что с начала текущего года в горно — лесной зоне полуострова спасено более 90 человек.

МЧС Республики Крым призывает жителей и гостей Крымского полуострова во время управления транспортными средствами быть предельно внимательными и осторожными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля