Последние новости

Реклама

Губернатор-коммунист Сергей Левченко принял участие в работе Байкал-бизнес-форума "Точки роста. Матрица развития"

Губернатор Иркутской области обратился к власти и бизнесу с инвестиционным посланием.
В Иркутске проходит Байкал-бизнес-форум "Точки роста. Матрица развития". В его рамках губернатор Иркутской области Сергей Левченко огласил инвестиционное послание, в котором обозначил основные принципы работы с инвесторами: проектный подход к управлению, приоритет экологии, эффективное взаимодействие между государством и бизнесом, технологическое развитие, импортозамещение и реализация на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью.

- Инвестиционное послание - это гарантия всем, кто готов вложить в развитие нашего региона не только деньги, однако и знания и душу, - отметил Сергей Левченко.

Губернатор сообщил, что по итогам минувшего года объём инвестиций в основной капитал составил 258,5 млрд рублей, что на 22%, или почти на 47 млрд рублей, больше уровня 2015 года. По этому показателю Иркутская область стабильно занимает 2-е место между регионов Сибирского федерального округа - впереди только Красноярский край. В то же время в целом по стране Приангарью удалось за год подняться на четыре пункта и занять 16-е место. Сейчас инвестиции в основной капитал на душу населения составляют 107 тыс. рублей. По темпу роста инвестиций Иркутской области за год удалось выйти на 1-е место в СФО и на 8-е в России.

- Мы впервые за многие годы смогли утвердить областной бюджет, который нацелен не только на выживание, однако и на развитие, - отметил Сергей Левченко. - Наблюдается оживление во всех важных для региона сферах. Благодаря росту экономики начали повышаться и налоговые отчисления. Оживление инвестиционной активности, реализация крупных проектов позволили создать около 2 тыс. новых рабочих мест, дополнительно мобилизовать в консолидированный бюджет Иркутской области более 6 млрд рублей налоговых отчислений. И это не предел. Возможностей у нас ещё очень много.

В 2016 году усовершенствованы механизмы поддержки участников инвестиционной деятельности. Принят новый закон, который регламентирует отдельные вопросы реализации в регионе промышленной политики. В дополнение к уже существующей инфраструктуре поддержки - Корпорации развития Иркутской области, Гарантийному фонду и Фонду поддержки предпринимательства - в 2016 году создано ещё три новых института: Агентство инвестиционного развития Иркутской области, региональный Фонд микрокредитования и Фонд развития промышленности. Также открылось представительство Агентства инвестиционного развития в Монголии.

- Инструменты есть. Сейчас главная задача - соединить все шестеренки в единый механизм и заставить его реально работать, - заявил глава Приангарья. В рамках послания глава региона остановился и на системных проблемах. Основные трудности - это огромное количество идей, какие зачастую нереализуемы, и недостаточно высокий уровень предпринимательской активности по важным для региона направлениям. Пример - территория опережающего развития в Усолье-Сибирском, где созданы хорошие условия для резидентов, однако инвестиционного бума не наблюдается.

- Видимо, кто-то сидит и ждет, что к нам прибегут люди с деньгами и построят то, что мы захотим. Практика показывает: это неправильная логика. Убежден, что не стоит ждать инвестора, сидя в кабинетах. Его надо искать, уговаривать, если хотите - заманивать, - сказал Сергей Левченко.

- Примером такой эффективной работы могу назвать наше взаимодействие с Могилевским лифтостроительным заводом. Благодаря кропотливой работе мы сумели убедить инвестора зайти на нашу площадку, по той причине, что не только предложили выгодные и понятные условия, однако и смогли доказать объём спроса на продукцию, которая будет производиться.

В послании глава региона дал поручение Агентству инвестиционного развития Иркутской области обеспечить привлечение инвестиций в экономику региона в объеме не менее 3 млрд рублей уже в этом году, а Корпорации развития Приангарья - в размере не менее 20 млрд рублей в ближайшие 3 года.

Также губернатор остановился на вопросах государственно-частного партнерства.

- Развитие этих механизмов набирает обороты по всей стране, и наш регион должен стать лидером в данном направлении. Все основания для этого есть, - отметил Сергей Левченко.

В этот день в Приангарье идёт активная работа над проектом строительства радиологического корпуса онкодиспансера, в перспективе - дом-интернат для престарелых и проекты в дорожной сфере.

По итогам 2016 года Иркутская область поднялась на 15 пунктов по сравнению с прошлым годом в рейтинге регионов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства, который был представлен Центром развития ГЧП и Минэкономразвития России.

- Я гарантирую поддержку всех проектов, какие на основании понятных и прозрачных показателей обеспечивают развитие региональной экономики, направленной на импортозамещение и развитие экспорта высокотехнологичной продукции, - заявил губернатор. - Мы будем и дальше направлять государственные инвестиции в очень важную и сложную отрасль - сельское хозяйство. В прошлом году согласовали 119 инвестиционных проектов. В этот день они реализуются в 21 муниципальном образовании. Данные статистики показывают, что мы идем верным путём. Показатели сельскохозяйственного производства начали расти, и это не случайность, а закономерность. Также мы поддерживаем проекты, имеющие не только экономическую перспективу, однако и высокую социальную значимость. Иркутская область - уникальный регион. Здесь есть природные ресурсы, инфраструктура; здесь живут талантливые люди. Однако самое главное - у нас есть огромное желание сделать Приангарье лучше. Инвестируйте в Россию, инвестируйте в Иркутскую область.

В рамках форума Сергей Левченко также принял участие в пленарной дискуссии "Инвестиционный климат: существующие условия и перспектива", ознакомился с выставкой инвестпроектов. В частности, глава региона заинтересовался планами по созданию в деревне Карлук Иркутского района агропарка "Зеленая радуга". Он предполагает возведение теплиц, перерабатывающих производств, овощехранилища, рынка - всего, что нужно фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств. Также, губернатор внимательно выслушал авторов проекта по производству самолетов малой авиации "Ольхон". Для реализации идеи нужно 87 млн рублей, срок окупаемости - 4 года. На предприятии может быть создано 70 рабочих мест. Ещё один проект - этнопарк "Золотая орда". Под Усть-Ордой уже установлено три юрты экспозиционного типа, резная ручной работы хан-юрта, открыт контактный зоопарк с яками, пони, верблюдами и овцами. В дальнейших планах возведение грандюрты для проведения конференций, кемпинг-отеля и т. д. Полностью завершить создание парка предполагается в 2019 году.

Также Сергей Левченко внимательно изучил ряд молодежных проектов и пожелал всем участникам выставки скорейшей реализации идей.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля