Последние новости

Реклама

В Севастополе имеют место случаи грабежей (открытого хищения чужого имущества), совершаемые на улицах и в других общественных местах. Чтобы не стать жертвой данного вида преступлений, рекомендуем придерживаться соответствующих мер предосторожности.

Избегайте общения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Ни в коем случае не распивайте алкогольные напитки с малознакомыми гражданами. Также не следует появляться на улицах в нетрезвом виде. За появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, наступает административная ответственность по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, влечет административное наказание в соответствии с ч. 1 ст. 20.20 данного Кодекса.

Не рекомендуем ходить одному в ночное время. Вечером следует передвигаться по освещенным улицам, избегая безлюдных парков и скверов, кроме того, мест, где часто собираются граждане, склонные к совершению преступлений.

Находясь в кафе, баре, кроме того, на рынке или других общественных местах, ни в коем случае не показывайте публично, что имеете при себе крупную денежную сумму. Чтобы во время осуществления расчетов при мелких покупках не привлекать внимание преступников, крупные купюры храните отдельно. Не доставайте дорогостоящее имущество (в частности, мобильный телефон дорогой модели, планшет) в присутствии подозрительных лиц. Не рекомендуем носить ювелирные изделия на виду. По той причине, что женская сумка нередко становится предметом преступных посягательств, не следует хранить в ней ценности и документы, лучше положить их во внутренние карманы одежды. Не передавайте свой мобильный телефон под предолгом осуществления неотложного звонка незнакомым.

Избегайте конфликтных ситуаций и встреч с агрессивно настроенными гражданами. Если идущая навстречу компания ведет себя неадекватно, рекомендуем перейти на другую сторону улицы или повернуть назад. Не позволяйте подозрительным гражданам окружать себя. При обнаружении лиц, поведение которых нарушает общественный порядок и представляет опасность для окружающих, требуется незамедлительно сообщить об этом по телефону полиции 102, чётко указав место нахождения нарушителей и направление их движения.

Обращайте внимание на подозрительных лиц, какие следуют за вами. В этом случае рекомендуем избегать безлюдных неосвещенных мест, по возможности воспользуйтесь общественным транспортом или такси. Если вас преследуют бандиты, громко зовите на помощь, просите окружающих вызвать полицию.

Если же вы все же пострадали от действий преступников, то следует запомнить злоумышленников (их внешность: рост, телосложение, цвет волос, черты лица, наличие татуировок, шрамов иные особые приметы, во что были одеты, направление, в котором скрылись. По той причине, что для задержания нападавших в такой ситуации дорога каждая минута, требуется немедленно позвонить в полицию со стационарного или мобильного телефона, по возможности попросите очевидцев дождаться прибытия сотрудников органов внутренних дел для содействия в розыске преступников.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля