Последние новости

Реклама

Севастопольские парламентарии против Казарина и Куницына

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

ГОРОД ДОВЕДЕН ДО ОТЧАЯНИЯ ОТСУТСТВИЕМ ТЕПЛА В ДОМАХ

Владимир ГУБАНОВ

Дата: 20.02.2008

20 февраля лопнула чаша терпения депутатов Севастопольского городского совета и они приняли на состоявшейся в тот же день внеочередной сессии два радикальных решения. Они обратились к Кабинету министров и Секретариату президента Украины с предложением рассмотреть вопрос об увольнении первого заместителя председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Казарина.

Во втором обращении, адресованном президенту Украины, парламентарии предложили рассмотреть вопрос о возможности дальнейшего пребывания Сергея Куницына на должности председателя Севастопольской городской государственной администрации «в связи с его тяжелой болезнью, что крайне негативно отражается на вопросах управления городом» (по некоторым данным, несколько месяцев назад Куницын перенес сложную операцию на позвоночнике и по сей день находится на больничном. Утверждают, что всему причина — рана, полученная Куницыным в Афганистане).

А теперь о пресловутой чаше терпения. Нетопленые квартиры севастопольцев, закрытые школы, остановленные котельные — вот что толкнуло депутатов на столь радикальный шаг. И зиждется этот шаг на тонкой струйке газа, поступающей в город. В день газовая труба дает Севастополю голубого топлива чуть более 900 тысяч кубометров в сутки при потребности около 2 млн. куб. м. Правда, в день проведения сессии Локтионов, заместитель главы горгосадминистрации, рассказал, что объём газа увеличился до 1 миллиона 170 тысяч куб. м. Однако это не спасло чиновников от гнева депутатского корпуса. Ибо телефоны народных избранников уже раскалились от жалоб избирателей.

«Где газ?», — спрашивают депутатов замерзающие в квартирах севастопольцы. Парламентарии не знают, что ответить. Они и вправду не знают, почему Севастополь до сих пор ещё — а ведь на дворе уже февраль! — не получил газовые лимиты. Не знают об этом и в городской администрации. Игорь Локтионов разводит на пресс-конференциях руками: все документы на получение лимитов отправлены к поставщикам, однако те утверждают, что газа у них нет. А нет газа, не будет и договоров на поставку.

Самое смешное, что город готов платить за газ; более того, у Севастополя нет задолженностей за сожженное голубое топливо! Однако казначейство, объясняет Локтионов, не пропускает деньги, потому что нет договоров. Газа вообще нет в Украине, резюмирует он. Странность ситуации в том, что газ, пусть и в малом количестве, однако всё же поступает. Откуда он, чей он и за какие деньги приходит, об этом также никто не знает. Или делают вид, что не знают. Руководитель КП «Севтеплоэнерго», депутат городского совета Сергей Живодуев хватается за голову: как он будет отвечать за несанкционированное потребление газа? Он кричит это на внеочередной сессии, парламентарии в ответ молчат, молчат и чиновники горгосадминистрации. Спектакль какой-то!

А в это время севастопольцы не могут готовить на кухнях пищу. Спят кто в одежде, а кто и шапку на голову натягивает. Школьников распустили по домам — в классах невозможно сидеть. Мой сын пришел из университета и рассказал, что его группу перед тем, как читать лекцию, долго водили по аудиториям: везде 1 градус тепла, с большим трудом нашли аудиторию, где плюс 5. Так и сидели в куртках...

А у коммунальщиков — своя свистопляска. Котельные горячую воду подавать не могут, и, чтобы не загубить систему теплоснабжения (как выразился на пресс-конференции Локтионов, «чтобы в Севастополе не повторилась алчевская ситуация»), включают котельные в ночное время, утром — отключают.

19 февраля, взбешенные сложившимся отопительным бардаком, парламентарии пригласили к себе на совещание первого зама главы горгосадминистрации Владимира Казарина. Чтобы послушать его объяснения. Казарин почувствовал неладное и прислал вместо себя другого зама — Ольгу Ковитиди. Брошенная под танк женщина для прояснения ситуации ничего вразумительного депутатам не сказала. Разговор велся на повышенных тонах. Саратов стучал по столу и чуть ли не кричал на чиновницу: «Что в администрации делается для увеличения объемов газа!!!» Не получив ответа, бросил депутатам: «Все, завтра внеочередная сессия!»

На сессии, как и положено, «покатили баллон» на горадминистрацию. Заслушали одного-другого депутата и пришли в выводу, что ситуация с непоставкой газа в Севастополь была прогнозируемой и проявилась ещё в январе. В администрации же ничего не сделали для того, чтобы минимизировать приближающийся кризис.

Главный газовщик города, директор КП «Севтеплоэнерго» Живодуев, косясь на сидевшего в сессионном зале Казарина, рассказал, что обычно в подобных случаях в горадминистрации проводят экстренные заседания с участием теплотехников и всех заинтересованных сторон. При Казарине же ни в январе, ни в феврале ни одного заседания не было. «Баллон» подхватили другие парламентарии. Василий Пархоменко сказал, что «текущая команда исполнительной власти не выполняет своих функций», Геннадий Плотников предположил, что «во главе Севастополя сидят люди, какие не уважают и не любят этот город», а Владимир Чекмезов вообще поставил Казарину «двойку» за его управленческие способности.

Защищаясь, Казарин заявил на сессии, что в обвинениях депутатов очень много неправды и что исполнительная власть города сделала все, чтобы обеспечить севастопольцев теплом. Нападки же на администрацию он расценил как подготовку к приближающимся выборам. И вообще, сказал Казарин, Севастополь — это единственный на Украине город, который получил лимиты газа.

На депутатов это не подействовало. Итог голосования за их радикальные решения, грозившие изменить судьбу Казарина и Куницына, таков: «за» — 51, «против» — 1, «воздержался» — 1, «не голосовали» — 4 (при зарегистрированных на сессии 57 депутатах).

Решение принято. Но что теперь будет в Севастополе с теплом, не известно. Повлияет ли желание городского совета сменить руководство горадминистрации на увеличение природного газа, поступающего в город, неизвестно. Однако, судя по всему, депутатский корпус города-героя настроен решительно. Всем памятны события 2005 года, когда при таком же раскладе событий парламентарии дружно объявили голодовку. Если в ближайшую неделю Севастополь не получит лимиты газа, народные избранники готовы провести следующую внеочередную сессию... в Киеве. Так заявил 20 февраля на состоявшейся после сессии пресс-конференции председатель городского совета Валерий Саратов: «Где будем проводить сессию, не знаю. Надо будет — проведем и на улице!».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля