Последние новости

Реклама

Паевой фонд земель Крыма составляет более миллиона га

Общая площадь земель паевого фонда составляет 1,115 млн га, что в свою очередь составляет 61% от всех земель сельскохозяйственного назначения. Такие цифры привел заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Валерий Драч, передаёт пресс-служба министерства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Земли паевого фонда – это земли, предоставленные в частную собственность граждан в результате реформирования коллективных сельскохозяйственных предприятий», — объяснил замминистра.

В Крыму на земли, подлежащие распаеванию, было изготовлено 207 тыс. 034 сертификата. Из них 3481 сертификата не выдано по причине выезда граждан за пределы республики, их смерти или по иным причинам. Количество выданных сертификатов составило 203 тысячи 553 единиц.  Площадь земельных долей в результате выдела составила 370,1 тыс га.

«Эта цифра говорит о том, что в отношении земель более, чем 130 тыс. га, право собственности гражданами не оформлено, земельные участки в натуре не выделены, что ограничивает возможность вовлечения этих земель в оборот, а с учетом не выданных сертификатов эта площадь составляет порядка 150 тыс. га земли», — сказал Драч.

В результате вопрос учета и использования этих земель остается проблемным, по той причине, что земли из числа невостребованных паев не являются землями государственной, частной или муниципальной собственности.

Таким образом, на сегодняшний день отношения по использованию земель паевого фонда находятся в тени, потому как договоры, заключенные на срок до 1 года, госрегистрации не подлежат, а договоры, зарегистрированные при Украине, нигде не учитываются.

«Сегодня перед нами стоит важная задача в части вовлечения всех земель сельхозназначения в оборот», — обозначил Драч.

По словам заместителя руководителя минимущества Крыма, в силу объективных причин без внесений изменений в действующее законодательство сделать это в ближайшие 5 лет будет невозможно. Поэтому министерством сельского хозяйства совместно с министерством имущественных и земельных отношений подготовлен проект закона и методических рекомендаций относительно наделения органов местного самоуправления полномочиями по распоряжению земельными участками, признанными в законном порядке невостребованными до момента оформления права муниципальной собственности либо появления законного собственника.

Указанным нормативным актом предлагается на законодательном уровне урегулировать этот вопрос, а также учесть права и обязанности каждой из сторон и найти компромиссные решения, позволяющие как можно быстрее земле заработать, а муниципалитетам стать более самодостаточными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля