Последние новости

Реклама

Симферополь. Вступительная акция в вузы Республики Крым и Севастополя ограничится в текущем году теми же сроками, что и в высшие учебные учреждения всей страны. Об этом в этот день на пресс-конференции в столице Крыма сообщил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Алексей Гусев, сообщает издание «Крыминформ».

«Сроки приема документов у нас выходят на общероссийский уровень. Начало приема документов одинаково со всей Россией – 20 июня. Приём документов разнится для различных категорий поступающих. Если они поступают только на основании ЕГЭ (сдают в этой форме все три экзамена), то приём длится целый месяц – до 26 июля. Если хотя бы один экзамен абитуриент будет сдавать у нас в университете, то приём документов – только до 12 июля. В этом случае мы с 14 по 26 июля должны провести вступительные испытания», – рассказал Гусев.

Он добавил, что главный вуз Крыма будет принимать документы на заочную форму обучения до начала августа, чтобы провести вступительные испытания с 4 по 11 августа. В магистратуру документы от абитуриентов будут приниматься с 3 июля по 9 августа, а вступительные испытания назначены на середину августа.

Также, с 2017 года отменяется отдельный конкурс для крымчан. «В 2015-2016 годах выделялись отдельные места для лиц из Республики Крым и Севастополя и для лиц из других субъектов РФ. Если речь шла об университетах на территории Крыма и Севастополя, то порядка 95% мест выделялось для крымчан и 5% – для других, за пределами Крыма ситуация была зеркальная. С 2017 года эта норма исключается – мы проводим единый общий конкурс для всех поступающих. Соответственно, и условия поступления должны быть одинаковыми по всей Российской Федерации», – отметил Гусев.

По его информации, КФУ, как и все остальные вузы страны, осуществляет приём на обучение по программам бакалавриата на основании трёх предметов. Эти предметы могут быть сданы в форме единого госэкзамена (ЕГЭ) или в форме внутренних экзаменов. «Но внутренние экзамены могут сдавать не все поступающие. Если в прошлом году все крымчане могли выбирать ЕГЭ или экзамен, то в этом году выбор есть только у выпускников крымских школ 2017 года. Выпускники прошлых лет, если у них нет иного образования, кроме школьного, должны будут поступать только на основании ЕГЭ», – подытожил представитель приемной комиссии КФУ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля