Последние новости

Реклама

О безопасном курортном сезоне в эфире крымского радио

  Сегодня в эфире радио «Спутник в Крыму» МИА «Россия сегодня» вместе с крымскими спасателями обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности жителей и гостей Крымского полуострова в летний промежуток времени, а также меры профилактики сезонных рисков.

 Главными экспертами выступили помощник начальника Главного управления – начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов и начальник части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления Владимир Паршенко.

  Об основных показателях деятельности крымских спасателей с начала 2017 года доложил Владимир Иванов и привел статистические данные по сравнению с аналогичным промежутком времени предыдущего года:

   «На сегодняшний день на территории Республики Крым произошло 537 происшествий, что на 9% превышает показатели прошлого года. Так, например, показатели по количеству пожаров, удалось снизить. Что касается дорожно-транспортных происшествий, то для оказания помощи гражданам и ликвидации последствий ДТП спасатели привлекались 86 раз. В результате этой работы было спасено 77 человек, из них 6 детей».

   На вопросы ведущей о предстоящем курортном сезоне и о том, на каком этапе находится подготовка к нему, специалисты МЧС России отметили, что в этом году уже заметен рост притока туристов особенно в горнолесной местности.

  «Мы уже сейчас можем говорить о том, что количество туристов, желающих посетить Крым, а именно горнолесную зону, возросло на практике в 2 раза. Тем не менее по- прежнему, наиболее распространенной ошибкой туристических групп при походах в Крымские горы остается несоблюдение элементарных правил безопасности и недооценка погодных условий, — отметил Владимир Паршенко. Так, с начала года в горах Крыма было спасено 84 человека, из них 2 детей».

   Тем не менее, специалист отметил, что значительно растет количество зарегистрированных в подразделениях МЧС России туристических групп, что говорит о сознательности некоторых граждан. Но многие до сих пор продолжают игнорировать это важное правило. Туристы должны помнить, что регистрация туристической группы – это, в первую очередь, безопасность и возможность спасателям в случае опасности оперативно оказать помощь людям, попавшим в беду.

   Помимо горнолесного туризма также была затронута тема обеспечения безопасного детского отдыха в летний промежуток времени, которая находится на особом контроле МЧС России. На данный момент ведётся большая профилактическая работа с руководителями крымских здравниц, осуществляются проверки лагерей и санаториев, куда многие дети отправятся справлять летние каникулы.

  В рамках Года гражданской обороны во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях Крыма проходят уроки по безопасности жизнедеятельности, где детей учат основным жизненно важным правилам. А также обсудили меры личной безопасности во время различных происшествий.

  Крымские спасатели также отметили, что работа по обеспечению пляжей и мест отдыха граждан на водных объектах продолжается, и все надлежащие проверки планируется завершить до 1 июня. В заключение беседы специалисты МЧС России порекомендовали всем жителям и гостям полуострова ответственно подходить к вопросу безопасности в промежуток времени летнего отдыха.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля