Последние новости

Реклама

В столице Крыма проходят антитеррористические сборы

В столице Крыма проходят антитеррористические сборы. Участники мероприятий отшлифовывают свои знания и умения, чтобы не дать экстремистам в Крыму ни единого шанса, пишет издание «Крымская газета».

- Угрозы террористической опасности существуют везде, это показывает и взрыв в Санкт-Петербурге. В связи с этим мы проводим занятия, учебные сборы, цель которых ещё раз донести до руководителей, которым является председатели антитеррористической комиссии — это главы муниципальных образований, руководители оперативных групп — это МВД, ФСБ, те новшество какие есть в противодействие экстремизму и терроризму. На основании этих знаний будет уже целенаправленная работа по уменьшению террористических угроз, по минимизации ликвидации их последствий, — отметил руководитель аппарата антитеррористической комиссии РК Александр Булычев.

В рамках мероприятия планируется провести круглые столы и семинары, лекции. В частности, на сборах обсудят реализацию требований к антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей, разъяснят новые нормативно-правовые акты в сфере антитеррористической деятельности.

Учитывая приближающийся курортный сезон и увеличение туристического потока на полуостров, особое внимание будет уделяться вопросам безопасности граждан в местах массового пребывания людей, кроме того, защищённости стратегических объектов республики. Помимо этого, антитеррористическая комиссии будет контролировать организацию отдыха и оздоровления детей.

Руководитель аппарата АТК РК Александр Булычёв считает, что полуостров можно назвать относительно безопасным регионом, так как в республике отлажена работа по взаимодействию правоохранительных органов, органов безопасности и органов власти. К тому же, накоплен опыт в антитеррористической защите стратегических объектов, проводятся профилактические мероприятия.

Одной из приоритетных задач, которая ставится перед правоохранителями в настоящее время — эффективное противодействие идеологии экстремизма. Этому на сборах посвятят отдельную лекцию.

Также, планируется обсудить задачу кибертерроризма. Как отметил заместитель начальника полиции МВД РК полковник полиции Игорь Момотенко, по этому вопросу ведётся непрерывная работа.

- Эта проблематика очень серьезная, мы видим эти проявления и в средствах массовой информации, и понимаем, что в наш век информатизации, имея такой ресурс как интернет, который стоит на службе не только у добропорядочных граждан, тем не менее им умеют пользоваться и террористы. Эти вопросы, разумеется, отслеживаются специальными службами и в случае выявления таких моментов мы проводим мероприятия по их пресечению, локализации и выявлению лиц, какие этим занимаются, кроме того, привлекаем их к ответственности, которая предусмотрена законом, — объяснил он.

По окончании сборов участники получат сертификат о прохождении дополнительной подготовки, а полученными знаниями правоохранители из разных уголков Крыма поделятся со своими коллегами на местах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля