Последние новости

Реклама

В прошлом году от деятельности горнодобывающих предприятий Крыма в бюджет РК поступило более 800 млн руб

В настоящее время в Крыму разрабатываются 43 месторождения полезных ископаемых, по 45 проводится подготовка горнотехнической и земельной документации для эксплуатации. Об этом на заседании комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Госсовета РК рассказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Алексей Яценко, передаёт пресс-служба Госсовета, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Он добавил, что в 2016 году от деятельности горнодобывающих предприятий Крыма в республиканский бюджет поступило порядка 816 миллионов рублей. При этом Яценко считает, что существующего количества карьеров в республике недостаточно для покрытия всех нужд полуострова.

Глава комитета Игорь Буданов поддержал представителя министерства, тем не менее заметил, что при поиске новых мест для разработки карьера требуется учитывать мнение людей, проживающих в непосредственной близости к нему.

«Одному предприятию дали разрешение для изучения потенциального месторождения в Пожарском сельском поселении, но жители близлежащих сёл уже на этом этапе выступили против. Получается, что те, кто намерен разрабатывать карьер, вкладывают свои средства на исследование, а в итоге получается конфликт из-за которого, возможно, им не получится завершить начатое дело. Необходимо искать компромиссы», — сказал Буданов, добавив, что «до этапа изучения недр требуется проводить общественные слушания на данную тему и привлекать депутатский корпус к работе в данном направлении».

В свою очередь член комитета Ольга Виноградова сказала, что аналогичная ситуация сложилась в селах Трудолюбовка и Скалистое Бахчисарайского района, где люди возмущаются из-за экологических проблем, какие могут возникнуть после начала добычи щебня. Парламентарий также обратила внимание присутствующих на другую серьезную задачу, касающуюся подъездных путей к карьерам.

«Дороги в границах населённых пунктов зачастую не предназначены для перевозки столь тяжелых грузов, какие везут с карьеров. Плотность и качество асфальтового покрытия в таких местах попросту не выдерживает такой нагрузки и, как следствие, дороги разрушаются. Возможно, горнодобывающие предприятия должны за свой счёт отремонтировать их. Данный вопрос абсолютно не урегулирован», — констатировала Виноградова.

По итогам обсуждения парламентарии рекомендовали министерству экологии и природных ресурсов республики Крым ежемесячно до 10 числа направлять в комитет подробную информацию о количестве выданных министерством лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на территории полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля