Последние новости

Реклама

Пограничники вновь выявили случаи пересечения гражданами границы с неисправными паспортами

Пограничное управление отмечает, что вместе с увеличивающимся пассажиропотоком из Украины в Крым растет и количество недействительных документов, предъявляемых гражданами сопредельного государства в пунктах пропуска через государственную границу, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, в практике сотрудников Управления присутствуют случаи, когда вопреки действующему законодательству Украины орган, осуществляющий оформление и выдачу документов, допускает в них исправления. Но имеют место случаи, когда владелец ввиду небрежного отношения самостоятельно приводит свой паспорт в негодность.

На днях в пункт пропуска Джанкой на въезд в Россию прибыла 37-летняя гражданка Украины. В ходе проверки её документа контролёр установил несоответствие контуров рельефной печати, скрепляющей фотографию владельца, с бланком. В свое оправдание женщина пояснила, что вследствие сильного износа фотография отклеилась, ремонт решила воплотить в жизнь собственными силами с помощью «суперклея».

Ещё один из эпизодов произошёл на КПП несколькими часами позже. При прохождении пограничного контроля гражданин Украины 1961 г.р. предъявил на проверку неисправный национальный паспорт. На первой странице бланка отсутствовала фотография предъявителя. Сам гражданин подчеркнул, что отсутствующий элемент «давно отвалился», а для прохождения контроля он попросту вложил фото в паспорт.

За нарушение режима государственной границы, согласно ч. 2 ст. 18.1 КоАП РФ, оба иностранца привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Сотрудники пограничного контроля напоминают, что пропуск через государственную границу осуществляется только по действительным документам, в которых не должно быть дописок, подчисток и помарок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля