Последние новости

Реклама

Разработку карьеров на территории Крыма обсудили на заседании профильного Комитета
На заседании Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам под председательством Игоря Буданова парламентарии заслушали информацию Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым о разработке карьеров на территории полуострова.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Алексей Яценко сообщил, что в настоящее время разрабатываются 43 месторождения полезных ископаемых, по 45 - проводится подготовка горнотехнической и земельной документации для эксплуатации. Он также подробно остановился на распределении месторождений твердых полезных ископаемых по видам сырья: магматических пород, мраморизованных известняков, песков и песчаников, известняков, пригодных для производства стенового камня, кирпично-черепичного, цементного, карбонатного сырья. Замминистра добавил, что в 2016 году от деятельности горнодобывающих предприятий Крыма в республиканский бюджет поступило порядка 816 миллионов рублей. При этом он выразил мнение, что существующего количества карьеров в республике недостаточно для покрытия всех нужд полуострова.

Игорь Буданов поддержал представителя министерства, однако заметил, что при поиске новых мест для разработки карьера необходимо учитывать мнение жителей, проживающих в непосредственной близости к нему. «Одному предприятию дали разрешения для изучения потенциального месторождения в Пожарском сельском поселении, но жители близлежащих сел уже на этом этапе выступили против. Получается, что те, кто намерен разрабатывать карьер, вкладывают свои средства на исследование, а в итоге получается конфликт из-за которого, возможно, им не удастся завершить начатое дело. Обстоятельства, несомненно, довольно сложные, ведь и игнорировать мнение крымчан нельзя, нужно искать компромиссы», - сказал И. Буданов, добавив, что «до этапа изучения недр необходимо проводить общественные слушания на эту тему и привлекать депутатский корпус к работе в данном направлении».

В свою очередь член Комитета Ольга Виноградова отметила, что аналогичная ситуация сложилась в селах Трудолюбовка и Скалистое Бахчисарайского района, где люди возмущаются из-за экологических проблем, которые могут возникнуть после начала добычи щебня. Парламентарий также обратила внимание присутствующих на другую серьезную проблему, касающуюся подъездных путей к карьерам. «Дороги в границах населенных пунктов зачастую не предназначены для перевозки столь тяжелых грузов, которые везут с карьеров. Плотность и качество асфальтового покрытия в таких местах попросту не выдерживает такой нагрузки и, как следствие, дороги разрушаются. Возможно, горнодобывающие предприятия должны за свой счет отремонтировать их. Данный вопрос абсолютно не урегулирован», - констатировала О. Виноградова.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали Министерству экологии и природных ресурсов Республики Крым держать на контроле данную ситуацию и ежемесячно до 10 числа направлять в Комитет подробную информацию о количестве выданных Министерством лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на территории полуострова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля