Последние новости

Реклама

Крымские чиновники поделились воспоминаниями о пионерском детстве

19 мая в СССР отмечался день рождения пионерии. «Крымская газета» узнала у представителей крымской власти, какие воспоминания о пионерском детстве остались у них, сообщает издание «Крымская газета».

Собирали макулатуру и рвали сорняки

Андрей Ростенко, глава администрации Ялты:

– Мы собирали макулатуру, проводили субботники в парках, убирали траву, вызывающую аллергены, делали скворечники, потом ходили их прибивали, ходили в магазины, чтобы купить необходимые вещи для ветеранов, участвовали в «Зарнице» (пионерская военно-спортивная игра. – Авт.). В это вкладывали достаточно глубокий идеологический смысл – патриотическое воспитание ребят на примере героев пионеров Великой Отечественной войны. В какой-то современной интерпретации, я думаю, можно и в этот день начать воспитывать в наших детях патриотизм и преданность родине. В начале мая в Ялте был слёт скаутского движения. Это ялтинский проект. Мы сейчас будем возрождать это на региональном уровне.

Помню клятву наизусть

Арина Новосельская, министр культуры РК:

– Меня приняли в пионеры в третьем классе самую первую, как отличницу и старосту класса. Я клятву пионера помню до сих пор: «Я, Питаш Арина Вадимовна, вступаю в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия Советского союза и законы пионеров нашей Родины». Советское детство для меня было счастливым. В нём не было мобильных телефонов, самое страшное наказание было «мама тебя искала»… Мы играли в салочки, прятки, пели песни, ели печённую в костре картошку, смолу с деревьев по весне, искали на сирени пятилистные цветочки и были совершено счастливы!

Сына посвятил в пионеры

Сергей Шувайников, депутат Государственного Совета РК:

– Принимали меня в пионеры как раз в мае в Керчи, в посёлке Капканы, где я дал торжественную клятву на верность своей родине. После этого всем классом мы поехали в Керчь, на гору Митридат, к легендарному обелиску, потом гуляли по городу – это был незабываемый праздник для всех нас. Каждый раз сам старательно выглаживал красный галстук. Его ещё требуется было уметь правильно завязать! Я очень горжусь, что у меня было такое счастливое пионерское детство. Мало того, когда праздновался юбилей «Артека», мы поехали туда с моим маленьким сыном Иваном, если я не ошибаюсь, ему было полтора года. И Ивана приняли в пионеры: также повязали красный галстук. Потом в СМИ я с гордостью прочитал, что «самый юный пионер «Артека» – Иван Шувайников».

Детство было счастливое

Лариса Опанасюк, вице-премьер РК:

– Я была не просто пионером, а председателем совета отряда, потом председателем совета дружины. Время было, во всяком случае, идейное, когда есть идея – всегда хорошо. Будучи пионерами, мы помогали ветеранам, металлолом и макулатуру собирали. Детство было счастливое и насыщенное!

Даже Дом пионеров посещал

Александр Голенко, министр здравоохранения Республики Крым:

– Быть пионером, потом комсомольцем – это было обязательно. И ни у кого не вызывало сомнений, быть или не быть пионером. Это была искренность, патриотизм, дети приучались быть нормальными членами общества, сплочённости… Я тимуровцем не был, но активно занимался общественной, спортивной, культурной деятельностью. Даже Дом пионеров посещал! Участвовали во всех праздниках государственной важности – 1 и 9 Мая, на торжественных собраниях в городе, поздравляли ветеранов.

Играл на барабане пионерскую дробь

Сергей Додонов, депутат Государственного Совета РК, директор Академии биоресурсов и природопользования КФУ:

– Я был активным участником пионерского движения. Играл даже на барабане пионерскую дробь! Любимое дело было, когда мы жгли костры, пели песню: «Мой товарищ, мой друг, мой попутчик». Я точно помню, что до третьего курса мы отмечали День пионерии в своём кругу. Некоторые говорят, что они прятали и не надевали пионерские галстуки, я, напротив, всегда носил с гордостью и достоинством галстук. А  раздобыть к пионерскому галстуку стальные зажимы вообще считалось шиком! У меня самые лучшие воспоминания о пионерском детстве. Ностальгия по тем временам.

Галстуком дорожил

Сергей Шахов, министр чрезвычайных ситуаций РК:

– В моей памяти «честное пионерское» и салют – это как клятва, как гарантия правды. Каждый класс в школе являлся пионерским отрядом и обязательно носил звание какого-нибудь пионера-героя. В отряде формировались звенья, и каждый ученик получал какую-нибудь «пионерскую должность». А к 23 февраля в школе проводился смотр строя и песни, и все отряды демонстрировали свою строевую подготовку, отрядную песню и девиз. Ну а пионерский галстук почитался особенно. Нельзя было появляться в мятом или тем более порванном галстуке, им очень дорожили. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля