Последние новости

Реклама

Симферополь. Почти 3 млн тонн инертных строительных материалов добыто в прошлом году в карьерах, действующих на территории Крыма. Об этом заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Алексей Яценко сообщил в ходе заседания комитета Госсовета республики по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, сообщает издание «Крыминформ».

По словам замминистра, всего в республике действует 43 карьера. «На сегодняшний день работает в Республике Крым 43 карьера, а 45 министерством выдана вся разрешительная документация, тем не менее нерешёнными в основном остаются земельные вопросы, перевод земли из сельскохозяйственного назначения в промышленное и так далее», – сказал он.

Яценко также сообщил, что за прошлый год в крымских карьерах было добыто 2,858 млн тонн инертных материалов: магматического щебня – 741 тыс тонн, мраморовидных известняков – 1,244 млн тонн, песков– 599 тыс тонн, песчано-гравийных смесей – 314 тыс тонн. «В потенциале добычи небольшие, тем не менее от деятельности горнодобывающих предприятий, то есть карьеров, в бюджет республики поступило 816 млн рублей», – сказал Яценко.

Замминистра также объяснил, что речь идёт о карьерах, где добываются твёрдые инертные материалы. На данный момент из 6 карьеров по добыче высокопрочного щебня диорита действуют только 4, из 11 карьеров мраморовидных известняков разрабатываются 9, из 14 песчаных карьеров разрабатываются 9, из 6 песчано-гравийных разрабатываются 5, а известняки добываются всего в 16 из 37 карьеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля