Последние новости

Реклама

Симферополь. Минприроды Крыма рассчитывает на начало работы 45 новых карьеров, что позволит увеличить добычу инертных стройматериалов в два-три раза. Об этом в ходе заседания комитета Госсовета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам заявил замминистра экологии и природных ресурсов Алексей Яценко, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, открытие новых карьеров нужно для обеспечения нужд строительства трассы «Таврида», на которую в год нужно 26 млн тонн инертных материалов. «Объёмы колоссальные, с учётом того, что мы добыли песка 500 тыс тонн в прошлом году, нам надо добывать больше. Если мы запустим данные 45 карьеров, то есть конкретные цифры, на какие мы можем уже сейчас выйти. По пескам мы выходим на 2 млн тонн в год, по известнякам – до 3,5 млн тонн в год, по высокопрочному щебеню – 1,5 млн тонн в год», – уверил Яценко.

Всего в республике действует 43 карьера, в которых было добыто чуть меньше 3 млн тонн инертных материалов. Ещё 45 карьеров получили в минприроды всю разрешительную документацию, однако пока не урегулировали земельные вопросы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля