Последние новости

Реклама

В Москве прошёл митинг против градостроительной политики столичных властей


17 мая, 19 часов, Красная Пресня. Май, однако холодно, почти до мороза, хмурятся густые серые тучи. И люди также хмурые, строго сосредоточенные. На этом митинге случайных людей нет. Здесь собрались активисты, лидеры протеста, те, у кого и вправду кипит негодованием возмущенный разум.
Их не слишком много, однако за каждым – сотня, а порой и не одна, других, ведомых им людей. За каждым – Дело, которое их волей и упорством не без труда, однако движется неуклонно вперёд. У каждого своя боль, своя беда, которая заставляет дрожать от негодования голоса некоторых выступающих. Много цветов, много флагов, различных символов и названий – и все они стоят у трибуны, по углам которой висит красное знамя – главное, объединяющее, алым своим блеском указывающее путь.

А люди – их много! Два часа будут тянуться выступления. Конечно же, здесь представители партии, парламентарии муниципальные, городские, Государственной Думы. Здесь Валерий Фёдорович Рашкин – первый секретарь МГК КПРФ, здесь второй депутат-коммунист, прошедший в Думу от Москвы – Денис Андреевич Парфёнов, здесь Андрей Евгеньевич Клычков, здесь Николай Григорьевич Зубрилин, однако не только, далеко не только. Здесь обманутые дольщики, как всегда пронзительные и бескомпромиссные в своём отчаянии. Здесь защитники скверов и парков. Здесь противники точечной застройки. Здесь экологи. Здесь борцы за сохранение троллейбусного транспорта. Здесь очередники, здесь представители самых разных районов. Здесь – живое сердце Столицы!

Однако мало и двух часов, всё новые желающие подступают к сцене. Здесь нет пустомель, каждому не просто есть что сказать по существу – он уже не может молчать! Выступления идут, и то и дело на новую, будто откованную из прочного металла фразу, толпа отвечает активным одобрительным гулом. Здесь нет равнодушных. Здесь особая атмосфера всеобщего участия. Не митинг, больше, чем митинг – почти что народное вече москвичей, сошедшихся на площадь Краснопресненской заставы, чтобы обсудить накопившиеся, всё больше стараниями властей, проблемы и выработать своё решение, вынести свой вердикт. Позади собравшихся, навек застывшие, однако будто живые, смотрели коммунары-пресненцы, борцы 1905 года.

И вот, приговор, зафиксированный резолюцией митинга: «Мэра Москвы Сергея Собянина и всех руководителей Департаментов правительства Москвы – в отставку!».

Как гласит один из лозунгов партии, мы правы! И мы сможем! Глядя на лица пришедших, полные решимости, лица тех, кто уже борется и уже побеждает, пусть пока на своём, локальном фронте, попросту невозможно в этом усомниться. Мы складываем усилия! Градостроительному безумию скоро будет положен конец!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля