Последние новости

Реклама

И рельсы разберут? Украина может прекратить железнодорожное сообщение с Россией

Федеральная грузовая компания уже забирает свои вагоны

Украина намерена прекратить железнодорожное сообщение с Россией, сообщает издание РИА «Новый День».

Украина внесла в санкционный список в реальных условиях все авиакомпании России. Это говорит о том, что в ближайшее время возобновлять авиасообщение Киев не собирается. Тем не менее автобусы и поезда пока ходят. Но накануне, со ссылкой на источник в «Украинских железных дорогах», появилась информация об отмене с 1 июля железнодорожного движения через украино-российскую границу и расширении сообщения со странами Евросоюза.

Очевидно, что появление подобной информации связано с подписанием документа о предоставлении гражданам Украины безвизового въезда в страны Европейского Союза.

Новость вызвала бурную дискуссию в Интернете, отмечает ТРК «Звезда». По словам одного из участников обсуждения, если Украина и планирует увеличить количество поездов, идущих в ЕС, то сам Евросоюз предупредить об этом явно забыли: на сайтах железных дорог членов ЕСЮ граничащих с Украиной, изменений в графиках движения нет.

Уведомления о прекращении железнодорожного сообщения не получили пока и в России – об этом заявили в РЖД. Но вспомним, что в санкционный список, утвержденный президентом

Порошенко, включен один из крупнейших российских железнодорожных операторов – Федеральная грузовая компания (ФГК), а меры подразумевают не только

блокировку активов, тем не менее и полное прекращение транзита ресурсов и перевозок по территории Украины. И ФГК уже начала выводить вагоны из сопредельного государства, о чем рассказал генеральный директор компании Алексей Тайчер.

Сейчас на территории Украины находится около 6 тысяч вагонов ФКГ, чтобы вернуть все в Россию понадобится около 2 недель.

Киев, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля