Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинцы почтили память жертв депортации народов Крыма. Как передаёт корреспондент Крыминформа, траурные мероприятия сегодня по традиции прошли на автовокзале и в сквере им. Калинина, сообщает издание «Крыминформ».

На ялтинском автовокзале прошёл молебен и возложение цветов к аннотационной доске, установленной на месте, откуда в 1944 году проходила массовая депортация жителей Ялты. Продолжились мемориальные мероприятия возле памятника жертвам депортации крымско-татарского народа в сквере имени Калинина, где молебен провёл главный имам Ялтинского региона Осман Топуз.

Заместитель главы администрации Ялты Иван Паюк отметил, что 18 мая 1944 года – одна из самых скорбных дат в истории Крыма и Ялты. «Это одно из самых трагических событий в истории крымско-татарского народа, ставшее началом долгих лет его изгнания с родной земли, навсегда разделившее его историю на «до» и «после», – подчеркнул он.

При этом он напомнил, что три года назад был подписан указ президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». «Этот документ, которого люди ждали четверть века, снял с репрессированного народа все обвинения, восстановил историческую справедливость и стал поворотным событием в истории полуострова, – уверил Паюк. – И наша задача – сделать всё, чтобы никогда в истории нашей страны не повторились те страшные события».

От имени председателя Ялтинского городского совета Романа Деркача к собравшимся обратилась его заместитель Светлана Базилюк. А благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель храма Александра Невского Адам Дмитренко передал ялтинцам послание митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря: «Мы не должны забывать прошлое, однако обязаны вынести из него необходимые уроки. То, каким будет будущее, зависит от нас с вами. Хочу призвать все народы, населяющие Крымский полуостров, хранить мудрость и мир. Чтобы никогда ничего подобного не повторилось. Пусть всегда процветает в мире и единстве, братском согласии и любви наш полуостров».

А в 20.00 сегодня возле памятника жертвам депортации произойдёт акция «Зажги огонь в своём сердце».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля