Последние новости

Реклама

Психологи Крымского филиала ЦЭПП МЧС России приняли участие во Всероссийской тренировке по работе телефона «Горячей линии»

Когда происходят трагедии техногенного и природного характера очень часто бывают трагические последствия: погибают мирные люди, многие лишаются своего жилья. Для того, чтобы вовремя оказать нуждающимся психологическую помощь и информационно-психологическую поддержку в МЧС России открывают «Горячие линии». Это система помогает людям по многим вопросам. В круглосуточном режиме на телефоне дежурят профессиональные психологи чрезвычайного ведомства, готовые к оказанию помощи населению. Соответственно, для принятия решения об открытии «горячей линии» необходим тщательный анализ оперативной обстановки. Причем при аналогичных обстоятельствах детали могут решить вопрос как в одну, так и в другую сторону.

В этот день прошла Всероссийская тренировка со специалистами психологической службы МЧС России по использованию автоматизированной информационной системы «Психолог» при открытии «Горячей линии». Работу специалиста психологической службы можно условно разделить на три этапа: организационно-подготовительный, основной, завершающий. Особое внимание обращалось на организационно-подготовительный этап при её открытии, оказание информационной поддержки и психологической помощи пострадавшим в результате ЧС, а также их родственникам и близким. Вторая часть тренировки состояла из ситуационных задач по отработке алгоритмов работы на телефоне «Горячая линия». Практические задания отрабатывались с каждым участником тренировки.

«Для обеспечения эффективной работы телефона «Горячей линии» мы должны периодически сменять друг друга. Это нужно, так как при интенсивной работе в течение нескольких часов, а впервые часы и даже сутки на телефон может поступать до 20-30 звонков на одну трубку в час, это может привести к ошибкам в работе. Чтобы их не допустить, проводятся подобные тренировки" – сообщила Марина Протащук, и.о. начальника отдела экстренного реагирования.

Также при работе на «Горячей линии» для эффективной работы специалисты должны достоверно знать обстановку в зоне чрезвычайной ситуации, взаимодействовать с целью получения официальной информации с оперативным штабом, административными органами и службами, участвующими в ликвидации последствий ЧС. Также психологи должны иметь сведения о потерпевших (списки погибших, потерпевших, госпитализированных и иную необходимую справочную информацию). Важно, чтобы каждый психолог понимал, для чего и в какой ситуации начинается и как осуществляется данная работа. Причем подготовка заключается не только в изучении теории: прорабатываются различные ситуации, какие могут возникнуть в ходе взаимодействия с абонентами.

Как правило, телефон «горячей линии» работает до завершения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Тем не менее, при необходимости, работа «Горячей линии» может быть продлена, если со стороны потерпевших и родственников потерпевших и погибших продолжают поступать запросы на оказание психологической помощи.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля