Последние новости

Реклама

В российском Крыму все национальности имеют возможность жить мирно и счастливо – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в мероприятии, приуроченном ко Дню памяти жертв депортации из Крыма, которое прошло на территории строительства мемориального комплекса возрождения реабилитированных народов.

Так, по прибытии на станцию Сирень Бахчисарайского района Сергей Аксёнов вместе с Председателем Государственного Совета РК Владимиром Константиновым возложил цветы к макету железнодорожного вагона-теплушки.


Выступая со сцены, Сергей Аксёнов подчеркнул символичность проведения данного мероприятия в месте, откуда происходила депортация народов Крыма. «Сюда приезжают вспомнить своих родных и близких, отдать долг памяти тем, кто не пережил депортации и не вернулся назад на Родину. Мы должны извлекать уроки из этой истории. Власти должны сделать всё, чтобы никогда больше подобное не повторилось. Ни один народ не должен отвечать за проступки отдельных людей. Это недопустимо в любые времена и ни при каких условиях», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что такие трагические события больше никогда не повторятся в Российской Федерации, а также поблагодарил всех, кто принимает участие в строительстве комплекса, на территории которого проходит мероприятие. «Спасибо всем, кто принимает участие в создании этого комплекса, строителям и представителям органов власти! Жизнь нас обязывает двигаться дальше, воспитывать детей, внуков и растить их в мире, спокойствии и благополучии. Спасибо всем за проведение этого мероприятия!» – добавил Глава республики.

По мнению Сергея Аксёнова, после окончания строительства комплекс станет достоянием республики, в котором можно будет найти имена и фамилии своих родных, узнать о трагическом процессе, который происходил в то время, понять, чем руководствовались люди, какие тяжёлые испытания стояли у них на пути. Также Глава Крыма подчеркнул, что комплекс создаётся для того, чтобы молодёжь училась на трагических ошибках прошлого.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что 18 мая является днём памяти для всех крымчан независимо от национальности, что на памятном мероприятии присутствуют на практике все руководители общественных национальных организаций, представители духовенства всех конфессий. «Одним из первых указов нашего Президента Владимира Путина, который был опубликован после воссоединения Крыма с Российской Федерацией, был указ о реабилитации депортированных по национальному признаку. Нужно сделать так, чтобы крымчане жили вместе, по-соседски, уважали традиции, обычаи, культуру друг друга. Этот день говорит, что история повернулась навстречу возрождению и надо жить по-новому, думать о детях, внуках, о будущем. Уверен, что Российская Федерация даёт нам шанс построить мирную и счастливую жизнь под мирным небом», – заключил Глава Крыма.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов подчеркнул, что 18 мая должно быть датой объединения крымчан всех национальностей и вероисповеданий. «Очень важно, что власти в этот день перешли от слов к делу. Много лет подряд 18 мая было не датой объединения, а датой разъединения крымчан. Сейчас всё становится на свои места: власти впервые что-то делают для увековечения той памяти», – сказал спикер.

Также, к присутствующим со сцены обратились Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев и Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь, какие пожелали крымчанам всегда жить в мире и согласии.

Память погибших почтили минутой молчания.

В рамках мероприятия также прошёл концерт-реквием, приуроченный ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации от Крыма, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Руслан Бальбек, заместитель Председателя Государственного Совета РК, председатель межрегионального общественного движения крымскотатарского народа «Къырым» Ремзи Ильясов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, представители национальных общин, жители и гости Крыма.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля