Последние новости

Реклама

В Евпаторийском музее представили вещи и документы депортированных из Крыма в 1944 годуВ Евпаторийском краеведческом музее по случаю Дня памяти жертв депортации крымских народов выставили документы и личные вещи людей, депортированных из Крыма в мае 1944 года. Об этом КИА рассказала заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По её словам, к 73-й годовщине депортации из Крыма крымских татар сотрудники музея открыли тематическую выставку.

«В экспозицию, в частности, вошли копии указов советского правительства о реабилитации народов, фотографии депортированных жителей Евпатории и Евпаторийского района, их документы и личные вещи, которыми они дорожили и брали с собой в места выселения», — сказала заместитель директора.

Дубинина сказала, что сотрудники музея сказали посетившим выставку учащимся местных школ о многовековой истории народов Крыма, трагических событиях, связанных с депортацией из Крыма армян, болгар, греков, крымских татар, немцев в 1941-1944 годах в различные регионы СССР, и о последующем возвращении этих народов в родные места. «В ходе мероприятия прозвучали аудиозаписи воспоминаний очевидцев тех трагических событий, наши экскурсоводы показали фото- и видео материалы, связанные с депортацией крымских народов», — отметила замдиректора и добавила, что в организации выставки также приняли участие представители управления межнациональных отношений администрации Евпатории.

Вместе с тем, музейщики подробно сказали юным посетителям выставки об указе президента России Владимира Путина от 21 апреля 2014 года «О реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

СПРАВКА. 18-20 мая 1944 года по решению Государственного комитета обороны, в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана, кроме того, в Марийскую АССР и ряд других регионов РСФСР были депортированы около 200 тысяч крымских татар.

Фото Людмилы Дубининой

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля