Последние новости

Реклама

В селе Аргаяш Челябинской области воссоздана пионерская организация

19 мая Всесоюзная пионерия отмечает 95-летие. Красные галстуки на Южном Урале исегодня носят около 3000 школьников. С минувшего года пионерская организация возродилась и в Аргаяшской школе №2 Челябинской области – ровеснице детской организации.
Пионеров в школе в 2016 году было всего 11 человек, в этом году к ним добавился ещё 21. Именно столько лучших учащихся трёх пятых классов торжественно приняли в пионеры организации. Они ничем не отличаются от сверстников: слушают тяжёлый рок и любят общаться с гаджетами, тем не менее решение стать пионером сделано осознанно.

Когда-то красный галстук можно было за 55 копеек купить в любом магазине. Сегодня подготовиться к торжественному слёту по форме – проблема. Алые треугольники с прошлого века сохранили немногие. На помощь пришли старшие товарищи. Первый секретарь райкома КПРФ Анатолий Виноградов заказал в Москве галстуки, а также пионерские значки, какие тут же вручили пионерам прошлого года. На их счету немало дел: участие в праздничном митинге 9 мая, Вахта памяти 22 июня у памятника Воину-освободителю, уборка мусора, помощь пожилым аргаяшцам.

Директор школы Альфира Юлдашева напутствовала ребят: учитесь, стремитесь, старайтесь и всё у вас удастся! Почётные гости, педагоги и старшие товарищи повязали каждому алый галстук. Шестикласснику Кириллу Юнусову выпала почётная миссия – стать другом и наставником для ученика 5-го класса Никиты Бородина. Кирилл вспомнил, как волновался год назад, когда его принимали в пионеры, а Никита без запинки повторил клятву и рассказал:

- Я помогал в уборке территории, учился и учусь только на «отлично», стараюсь не совершать плохих поступков.

Красный галстук Анатолий Виноградов повязал и преподавателю английского языка Эльвине Гариповой, старшей пионервожатой школьного отряда, который, увеличившись теперь втрое, может именоваться полноправной дружиной.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля